Основатель WikiLeaks предложил исключить Испанию из Евросоюза

Ассанж считает, что страна нарушила Статью 2 Лиссабонского договора

01 октября 2017, 22:14, ИА Амител

Фото: twitter.com

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж призвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера исключить Испанию из Европейского союза. Об этом пишет Life со ссылкой на Twitter-аккаунт Ассанжа.

По его мнению, Испанией была нарушена Статья 2 Лиссабонского договора, в которой говорится, что ЕС основан на уважении достоинства человека, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения человеческих прав.

"Дорогой Жан-Клод Юнкер. Разве это "уважение человеческого достоинства, свободы и демократии"? — написал Ассанж, прикрепив к записи видео, на котором полицейские атакуют участников референдума о независимости Каталонии. Также он попросил Юнкера привести в действие Статью 7 и отстранить Испанию от членства в ЕС "за явное нарушение Статьи 2".

Напомним, в Каталонии в воскресенье, 1 октября, проходит референдум о независимости от Испании. Плебисциту пытается помешать полиция Испании. Пытаясь закрыть избирательные участки, стражи порядка стали применять резиновые пули против сторонников референдума. Также издание отмечает, что в результате столкновений пострадали уже 38 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров