Американские ученые получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине

2 октября стартовала "нобелевская неделя"

02 октября 2017, 18:04, ИА Амител

Фото: gadsdentimes.com

Нобелевская премия по физиологии и медицине досталась ученым из Соединенных Штатов Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу за изучение молекулярных механизмов, которые регулируют циркадные ритмы организма. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сайт Нобелевского комитета.

"Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг смогли заглянуть внутрь наших биологических часов и пролить свет на их внутренние процессы", - цитирует агентство пресс-релиз комитета.

Уточняется, что циркадные ритмы - это суточные колебания разных параметров организма, которые характерны почти для всех живых существ. Исследователи независимо друг от друга открыли на плодовой мушке Drosophila melanogaster ген и белок period, концентрация которого колеблется с периодичностью 24 часа и определяет работу "биологических часов" живого организма.

Уточняется, что 73-летний Розбаш является уроженцем Канзас-Сити и профессором Брандейского университета. Холл родился в 1945 году в Нью-Йорке. Он получил докторскую в Вашингтонском университете в 1971 году и сейчас занимается научной деятельностью в Университете Мэна. 72-летний Янг родом из Майами. Он известен своими исследованиями в области циркадных ритмов. Сейчас ученый является профессором Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Агентство пишет, что с вручения данной премии стартовала "нобелевская неделя". 3 октября объявят лауреата в области физики, а на следующий день - химии. Лауреат премии мира станет известен 6 октября. 9 октября будет присуждена премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Последним будет назван лучший в области литературы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров