Половина жителей Алтайского края недовольны качеством дорог

Более половины россиян недовольны состоянием дорог в стране

10 октября 2017, 14:23, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Большинство россиян считают, что в их регионе плохо ремонтируют дороги. Это следует из данных опроса Счетной палаты РФ, пишут "Известия".

Состояние федеральных и региональных трасс высоко оценили около 8% респондентов, а качеством муниципальных (городских) дорог довольно еще меньше россиян — 3,4%. Проблемную ситуацию эксперты объясняют нехваткой денег в регионах и низким качеством ремонта.

В опросе приняли участие 3,4 тыс. человек из 74 регионов. Отмечается, что самыми активными были респонденты из Москвы, Петербурга, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Свердловской и Архангельской областей, а также из Краснодарского и Алтайского краев.

Более половины россиян (51%) считают, что в их области, городе или районе ремонтируются дороги, которые и так в нормальном состоянии, в то время как разбитыми никто не занимается. 54% респондентов сказали, что меньше чем через три года после ремонта трассы приходят в негодное состояние.

В целом состояние муниципальных (городских) дорог считают хорошим только 3,4% участников опроса, средним — 24,2%, плохим — 72,5%. С федеральными дорогами ситуация несколько лучше. Высокий уровень их содержания отметили 8,1% респондентов, достаточный — 44,7%, а неудовлетворительный — 47,2%. Похожие оценки россияне дали и региональным дорогам — подъездам к городам и федеральным трассам (7,9, 36,3 и 55,8% соответственно).

Как добавляет издание, всего в стране 1,5 млн км автодорог, из них федерального значения — чуть более 50 тыс. км. Сейчас более 70% всех федеральных трасс соответствуют нормативу. А к концу 2019 года все федеральные автомобильные дороги будут приведены в порядок.

Ранее стало известно, что Барнаул занял 32-е место в рейтинге убитых дорог, составленном Общероссийским народным фронтом.

"Такого мы не видели": дорожная инспекция поставила оценку властям Барнаула

Эксперты ОНФ нашли лужи и ямы на дорогах Барнаула, но остались довольны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров