Российские ученые нашли гигантский рисунок в районе перевала Дятлова

Длина изображения превышает десять километров

11 октября 2017, 04:54, ИА Амител

Фото: pnp.ru
Фото: pnp.ru

Российский исследователь Валентин Дегтерев нашел уникальный рисунок древних людей, происхождение которого доподлинно неизвестно, сообщает "Русская планета".

Открытие было сделано в районе перевала Дятлова на Северном Урале. Отмечается, что габариты изображения достигают 10 километров в длину и 5 километров в ширину. Заметить рисунок ученым удалось благодаря исследованию съемок со спутника. 

Экспертам не удалось установить происхождение и предназначение древнего рисунка - вероятнее всего, он служил в качестве карты, которая помогала ориентироваться на местности.

Наряду с этим, как сообщается, находка подтверждает значительность и сакральность территории, прилегающей к перевалу Дятлова, для местных жителей.

В ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, недалеко от перевала, названного впоследствии перевалом Дятлова, погибла группа из 9 туристов, которую возглавлял Игорь Дятлов. Несмотря на то, что гибель отдельных туристов и целых туристических групп - явление не уникальное, гибель группы Дятлова продолжает привлекать внимание исследователей и журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров