Аборты не исключат из обязательного медицинского страхования

Законопроект ограничивает право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве

19 октября 2017, 21:21, ИА Амител

Фото: med-doc.club
Фото: med-doc.club

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить проект закона об исключении искусственного прерывания беременности из списка услуг, предоставляемых бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования граждан, пишет "Парламентская газета".

По словам главы комитета Дмитрия Морозова, законопроект ограничивает права медицинских организаций по охране женского репродуктивного здоровья, а также право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.

"Запретительными мерами мы добьемся лишь роста теневого бизнеса в этой сфере. В истории нашей страны уже была практика запрета абортов, и мы знаем, к чему она приводит", - отметил депутат.

Зампред комитета Леонид Огуль добавил, что он был инициатором этого законопроекта в прошлом созыве, однако выступал не за запрет бесплатных абортов, а за проведение этой операции только в государственных клиниках.

"В частных больницах именно аборты приносят больше всего денег, поэтому они не заинтересованы в том, чтобы дать женщине подумать над своим решением", - отметил Огуль.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров