Ученые выяснили, что убивает людей чаще войн

В 2015 году болезни, вызванные загрязнением окружающей среды, унесли жизни около девяти миллионов человек

21 октября 2017, 12:58, ИА Амител

Фото: new.islam.ru

Загрязнение окружающей среды убивает в 15 раз больше людей, чем войны. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление ученых из Комиссии научного журнала Lancet по вопросам загрязнения и здоровья.

Подчеркивается, что в 2015 году болезни, которые вызвало загрязнение среды, унесли жизни порядка девяти миллионов человек (16% всех смертей). По словам ученых, данная цифра троекратно превышает количество смертей от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, а также в 15 раз - количество жертв войн и иных форм насилия. Исследователи отмечают, что плохая экология убивает больше людей, чем курение, голод и стихийные бедствия. Также уточняется, что загрязнения окружающей среды - это причина четверти смертей в ряде стран.

По данным ученых, наиболее уязвимы к экологическим проблемам бедные слои населения. Они подсчитали, что около 92% смертей, которые связаны с плохой экологией, приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.

Кроме этого, загрязнение окружающей среды представляет особую опасность для детей, так как подверженность воздействию химикатов в малых количествах в утробном периоде жизни младенца и его раннем детстве может привести к инвалидности и болезням, сопровождающим ребенка всю жизнь, а также к преждевременной смерти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров