Россия, возможно, готовится к выходу из Совета Европы

Россия не исключает возможность заморозки своего участия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Совета Европы (СЕ)

23 октября 2017, 21:29, ИА Амител

Фото: ctrcenter.org
Фото: ctrcenter.org

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что потенциальное решение России заморозить своё участие в работе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) станет шагом на пути к выходу из Совета Европы, пишет "Парламентская газета". 

Впрочем, Слуцкий назвал преждевременным обсуждение этой темы, о которой 23 октября сообщил ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Депутат подчеркнул, что в случае подтверждения этой информации она вместе с прекращением работы российской делегации в ПАСЕ и частичной приостановкой уплаты взносов в Совет Европы "станет реальным шагом к выходу" из этой организации.

По мнению Слуцкого, "если мы действительно прекратим работать со Страсбургским судом, членство в Совете Европы станет абсолютно формальным".

При этом перед любыми подобными шагами, как сказал Слуцкий, следует "взвесить все за и против".

Ранее в СМИ появилось сообщение, что Россия не исключает возможность заморозки своего участия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Совета Европы (СЕ) и сокращения взносов в организацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров