Собчак заявила, что ее нельзя судить за высказывания о Крыме

Ранее телеведущая заявила, что считает полуостров украинской территорией

25 октября 2017, 08:21, ИА Амител

Фото: n-z.tv

Телеведущая Ксения Собчак, которая собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году, заявила, что ее нельзя судить за слова о Крыме, пишет РИА "Новости".

Напомним, на первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании Собчак заявила, что считает Крым украинским, а восстановление отношений РФ и Украины - главной задачей страны, за что ее раскритиковали многие политики.

По словам телеведущей, "в законе говорится, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности". При этом в законе нет слов о констатации факта или высказывании своего мнения, которое не совпадает с государственным. "Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже", - заключила Собчак, отметив, что все осужденные за это люди являются политзаключенными и невиновными.

"Именно для этого я участвую в кампании, чтобы их нельзя было незаконно осудить в тишине", — подчеркнула ведущая.

Агентство отмечает, что Сулеймана Кадырова в Крыму обвинили в публичных призывах к осуществлению действий, которые направлены на нарушение территориальной целостности РФ, за размещение в соцсети сообщения о принадлежности Крыма Украине.

Читайте также: Миронов посоветовал Собчак начать политическую карьеру с сельсовета

Также сообщается, что юристы в РФ разошлись во мнениях о том, может ли Собчак грозить уголовная ответственность за слова о Крыме. Ряд экспертов назвали ее высказывание проявлением свободы слова, другие подчеркнули, что судебная практика по таким высказываниям уже есть, и телеведущую могут привлечь к ответственности в том случае, если в ее словах будут найдены признаки сепаратизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров