Отметка о согласии на посмертное донорство может появиться в паспорте

Впервые вопрос о посмертном донорстве был на законодательном уровне поднят Госдумой в 2014 году

31 октября 2017, 03:07, ИА Амител

Фото: med-vestnik.com
Фото: med-vestnik.com

Законопроект "О посмертном донорстве" внесен в Госдуму в понедельник, 30 октября. В соответствии с документом граждане смогут давать свое согласие на изъятие органов после смерти либо фиксировать свое несогласие, сообщает LIFE.

Отметку предлагается делать в паспортах россиян либо в водительском удостоверении. Кроме того, такая информация обязательно должна быть внесена в специализированную электронную базу данных, считают парламентарии. При этом любой гражданин сможет менять своё решение неограниченное число раз.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сегодня в России проводится только 30% от необходимого числа операций по трансплантации органов. При этом тот факт, что в законе до сих пор не описан механизм выражения отказа человека от изъятия его органов после смерти, вызывает обоснованное недоверие к самому институту посмертного донорства, указывают законодатели.

Впервые вопрос о посмертном донорстве был на законодательном уровне поднят Госдумой в 2014 году. Инициатива долгое время находилась на рассмотрении, чтобы учесть все замечания со стороны экспертного сообщества.

Авторы документа считают его текущую версию наиболее дополненной и совершенной, поскольку они постарались учесть все основные замечания, высказанные Минздравом, Комитетом Госдумы по охране здоровья и юристами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров