Тушите свет: барнаульские чиновники будут экономить на электричестве

Сити-менеджер Сергей Дугин подписал постановление о стимулировании энергосбережения в органах администрации

01 ноября 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: iqcomfort.ru
 
Всероссийская кампания, направленная на энергоэффективность и энергосбережение, не обошла и мэрию Барнаула – сити-менеджер Сергей Дугин на этой неделе подписал постановление, утверждающее порядок стимулирования энергосбережения в органах администрации и муниципальных учреждениях. 
 
Прежнее постановление подобного толка от 2011 года признано утратившим силу. Контроль же за исполнением нового документа возложен на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Александра Алексеенко.
 
В приложении к постановлению уточняется, что порядок стимулирования энергосбережения в органах администрации, иных органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Барнаула определяет комплекс мер, направленных на стимулирование энергосберегающих мероприятий, приводящих в конечном счете к совокупному уменьшению объема финансовых средств, направляемых на оплату потребленных энергетических ресурсов.
 
В документе также содержится информация о том, что главный распорядитель средств бюджета города не позднее 15 ноября текущего финансового года формирует и утверждает состав рабочей группы по подготовке предложений по стимулированию энергосбережения.
 
Также отмечается, что в комитет по энергоресурсам и газификации города не позднее 1 декабря для согласования должны поступить данные о снижении фактического потребления энергетических ресурсов в натуральном и денежном выражениях, подтверждающие получение экономии финансовых средств за счет внедрения энергосберегающих мероприятий, а также предложения по использованию сложившейся экономии финансовых средств на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
 
Затем информация перетекает в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города, который рассматривает предоставленные предложения от главных распорядителей средств бюджета Барнаула и осуществляет финансирование в размере заявленной экономии финансовых средств.
 
Любопытным пунктом документа выглядит следующее: "Средства, сэкономленные органами администрации, иными органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями от внедрения энергосберегающих мероприятий, направляются: не менее 80% -  на проведение энергосберегающих мероприятий, предусмотренных муниципальной программой энергосбережения; до 20% - на иные расходы, за исключением премирования сотрудников".

Как уменьшить расход воды в условиях выросших тарифов?

Выясним, существует ли возможность простой экономии на воде

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров