Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на зерно и муку в Алтайском крае упали на треть из-за высокого урожая

, ИА "Амител"
Об этом заявил президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Цена на зерно и муку в Алтайском крае осенью 2017 года упала приблизительно на треть на фоне высоких показателей урожайности. В этом году аграриям региона вновь удалось преодолеть планку в 5 миллионов тонн зерна, что серьезно повлияло на ценовую политику. Об этом журналистам рассказал президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Валерий Гачман.

По его словам, зерно уже в прошлом году переработчики закупали по цене 10,5-11,5 тыс. рублей за тонну третьего сорта. Сегодня же муку высшего сорта на Алтае можно купить за 11,7 или 11,8 тыс. рублей. При этом еще год назад высший сорт покупали примерно по 17 тыс. рублей за тонну.

Валерий Гачман напомнил, что в этом году в регионе собран урожай, который на четверть превышает уровень прошлого сезона. При этом сельхозпроизводители не компенсируют падение цен ростом урожая. Например, алтайские аграрии в этом году собрали урожай гречихи, которого хватит на несколько лет вперед, поэтому нужно было заранее думать, что цена на этот продукт упадет.

"В Алтайском крае такого роста урожая нет, как по Южному федеральному округу. Там и при сегодняшних ценах производство пшеницы рентабельно, учитывая, что урожайность – 6-7 тонн с гектара. Падение цен даже в 2 раза перекрывает там издержки производства. При нашей урожайности падение цен не будет компенсировано", — сказал он.

Он также обратил внимание на кредитную нагрузку, которая есть у алтайских сельхозпроизводителей и зернопереработчиков. При этом выпуск муки в 2017 году должен сохраниться в объемах прошлых лет. Речь идет о 1,2 млн тонн муки. Причин для роста объемов производства пока нет, как нет причин для роста цен на зерно и муку. Для роста производства нужны новые рынки сбыта. Их же пока нет.

Как писал Amic.ru, алтайские крестьяне опасаются сдавать зерно из-за низких цен. Так, в некоторых районах зерно в настоящее время стоит 6 тысяч рублей за тонну, гречиха — 8 тысяч рублей. Ранее на помощь алтайским фермерам приходили "высокодоходные" рапс и чечевица, однако и на эти культуры ценник упал текущей осенью в 1,5 раза.

В этом году урожай зерна в Алтайском крае составил около 5,1 миллиона тонн. При этом качество зерна в этом году, как отмечал губернатор Александр Карлин, отменное.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

1.11.2017 16:13
- гость -

На ценах это тоже отразится???? Скорее всего,нет(((Пострадают только те,кто вырастил этот рекордный урожай,а перекупы и торговые сети останутся при своих((((

0  0
1.11.2017 16:13
- гость -

Имел ввиду цены в магазинах???

0  0
1.11.2017 16:25
- гость -

а как нам, жителям, края это ощутить? Да и производителями тоже не всё так драматично. Цены то упали, но сбор то существенно вырос! Примерно на тот же прирост, что и снизились цены (на треть). Конечно выросли и накладные для них расходы...Сомневаюсь, что на 33%?

0  0
1.11.2017 16:39
- гость -

"а как нам, жителям, края это ощутить?"
это все мы ощутим только через год, гречиху в следующем году сеять будут единицы, посевы пщеницы тоже сильно сократятся, многие планируют паровать поля в следующем сезоне, в итоге получится искуственный дефицит и цена подскочит.

0  0
1.11.2017 16:52
- гость -

Только что покупал хлеб. По сравнению с прошлым годом он подорожал. Интересно из чего его делают? Может из нефти?

0  0
1.11.2017 16:54
- гость -

Самострелы - фермеры ищут деньгу на патроны?

0  0
1.11.2017 16:56
16:52

Сплющий красавес- не?

0  0
1.11.2017 17:00
- гость -

1.11.2017 16:39
- гость -
"в итоге получится искусственный дефицит и цена подскочит"
ТО то и оно! Российский бизнес хочет иметь прибыль (быстро) только за счет цены! А если что не так, то бросят всё!.

0  0
1.11.2017 17:40
Фермер

Никто ничего не бросит, на этом все и держится. Кредитная нагрузка будет при любых ценах на зерно. Нужен сбыт, а его нет.

0  0
1.11.2017 17:52
- гость -

Внезапное стихийное бедствие - большой урожай зерновых. Правильно Лукашенко сказал, что российский путь в сельском хозяйстве не для них.

0  0
1.11.2017 17:55
- гость -

Т.Е. зернопереработчика закупили зерно дешевле, чем в прошлом году, и жалуются, что мука тоже дешевле, чем в прошлом?

0  0
1.11.2017 19:14
- гость -

Сегодня беседовал с фермером, говорит, переработчики дают за пшеницу 4 руб./кг, за гречиху 6 руб./кг. При том что только по топливу на вспашку, посадку, уборку, доставку выходит затрат около 10 руб./кг.
И урожай не выше! Урожай такой же! Площадей больше! Т.е. больше зерна не задаром с той же площади, а с новых площадей с новыми затратами на топливо.
В фермерской среде панические настроения.
Переработчики и торговые сети многократно накручивают, поэтому гречиха в магазинах до сих пор по 60-80 руб./кг (напомню, закупают сейчас по 6 руб./кг).

0  0
1.11.2017 21:28
Снайпер

Нужно развивать (в т.ч. при поддержке властей) экспорт муки а не зерна.

0  0
1.11.2017 22:20
- гость -

Во всех странах нормальных фермеров государство поддерживает. И не коедитами кормит втридорога.

0  0
2.11.2017 02:27
gorca

А всё потому-что нет планирования. У нас ведь как- в прошлом году был (к примеру) неурожай гречки-в этом все фермы посадили гречку, а она уродилась у ВСЕХ! и девать ее некуда-вот в чем дело-то.И так будет пока они как-то не придут к диалогу

0  0
2.11.2017 08:20
аааа

ого

0  0
2.11.2017 08:24
Вильем.

Да уж эксперт, что скажешь. в том году помнится урожай был поболе - 5,2 млн. но никак не на четверть меньше. и комменты дает в пользу своих интересов. Все ж знают, что сами переработкой занимаются, чего дурака валять. себя точно в минуса загонять не будут а крестьян - можно. бабла на них нарубить  и на девчонок

0  0
2.11.2017 08:56
- гость -

Да цена упала не потому что урожай большой а по тому что убарали в дождь и пшеница и гречка мокрые. А у фермеров сушилок только у едениц во переработчики и скидывают цену. Раньше сдачу урожая растягивали до весны а сейчас хранить ни как(

0  0
2.11.2017 10:46
- гость -

Это было ожидаемо.
Цена на зерно упадёт, его продажа за границу останется на том же уровне, что и была "вчера", если не дороже. Нам завезут дешёвый фураж, хлеб в магазине чуть подорожает, срок его хранения (хлеба) дома так и останется равным 1-2 дням.
Вывод: фермер - в проигрыше, перекупщики - в большом барыше!

0  0