Кадыров призвал перестать "глазеть на труп Ленина"

Глава Чечни считает, что Ленина "давно пора похоронить"

02 ноября 2017, 16:14, ИА Амител

Фото: sepimages.ru

Чеченский лидер Рамзан Кадыров призвал захоронить Владимира Ленина. Об этом пишет РБК со ссылкой на Telegram-канал главы республики.

Кадыров считает, что "довольно глазеть на труп Ленина". По его мнению, Ленина было необходимо давно похоронить. "Это и разумно, и человечно <...> неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком", - цитирует издание его слова.

При этом подчеркивается, что вопрос о захоронении Ленина должен решать глава РФ Владимир Путин. Кадыров добавил, что решение о захоронении не должно быть выборочным. Он отметил, что предать земле нужно также тело наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в петербургском музее.

Издание отмечает, что днем ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Ленин будет похоронен, когда общество "придет к консенсусу по этой теме".

Она добавила, что Ленин на Красной площади является частью истории страны. "Я считаю, что идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя. Уверена, когда-то перезахоронение произойдет", — добавила она, подчеркнув, что в РФ живет поколение, для которого Ленин "значит очень многое".

"Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь. Еще один очаг противостояния стране не нужен", — заявила Матвиенко. В качестве варианта решения данной проблемы она предложила провести референдум и выяснить мнение большинства.

Также сообщается, что в стране не раз поднимался вопрос о целесообразности захоронения Ленина. С инициативой провести его похороны выступали режиссер Марк Захаров, петербургский мэр Анатолий Собчак, мэр Москвы Юрий Лужков, лидер партии "Демократический союз" Валерия Новодворская, режиссер Никита Михалков, члены партии "Союз правых сил" и не только. В РПЦ предлагали вынести тело революционного деятеля из Мавзолея.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что подходить к вопросу о захоронении Ленина необходимо "аккуратно, чтобы не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров