Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские коммунисты встретили 100-летие Октября без революционных изысков

, ИА "Амител"
На митинг КПРФ пришло не более 250 человек, вопреки оптимистичным прогнозам партийцев

фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Юбилейный день Октябрьской социалистической революции в Барнауле, на удивление, прошел так же буднично, как и "некруглые" даты с годовщины осенних событий 1917-го, передает корреспондент портала amic.ru. Более того, судя по количеству пришедших на митинг к памятнику Ленину на площади Советов, можно было и вовсе решить, что речь идет о рядовой акции крайкома КПРФ, а не о 100-летии события, чье историческое значение, по мнению партийцев, определило весь ход мировой истории XX века.

Еще накануне бывшего "красного дня" календаря коммунисты утверждали, что раздали на грядущий митинг  5 тысяч листовок-приглашений. Однако на деле в 17:00 на площади Советов собралось не более 200-250 участников. Даже если добавить к этому числу стражей правопорядка, которые оцепили место проведения митинга, и просто любопытствующих, то общее число собравшихся на главной площади города едва ли превысило 300 человек. Возможно, виной низкой явки стала промозглая ноябрьская погода: мокрый снег периодически переходил в проливной дождь и явно не добавлял настроения собравшимся. Сами лидеры коммунистов, правда, держались бодро, подчеркивая, что погода точь-в-точь такая, как была в этот день 100 лет назад. Об этом, например, заявила персек крайкома КПРФ Мария Прусакова.

Изначально сбор демонстрантов планировался в 16:00 на площади Октября, движение колонн должно было начаться в 16:40. Митинг у памятника Ленину планировался в 17:00. Однако на деле партийцы несколько форсировали события, и в итоге к пяти вечера главные поздравительные речи с импровизированной трибуны оказались произнесены, а дальше все продолжил концерт, который изредка перемежался с выступлением политиков и активистов КПРФ "второго эшелона".

В их числе оказалась новоявленный депутат Барнаульской гордумы Елена Хрусталева, партийный аксакал Виталий Сафронов и ряд других. Застрельщиками же по традиции выступили персек крайкома КПРФ Мария Прусакова и депутат АКЗС Андрей Сартаков.

Также в числе участников можно было встретить секретаря по идеологии Дарью Зулину и ряд активистов молодежного крыла партии. Кстати, юное поколение на площади Советов в итоге все же оказалось в явном меньшинстве.

Традиционно звучало, что именно Октябрьская революция "положила начало новому миру, без эксплуатации человека человеком". "Советское государство в кратчайшие сроки сумело поднять к самым вершинам науку, создало лучшее в мире бесплатное здравоохранение. Коммунисты доказали на практике, что только социализм способен ликвидировать бедность и обеспечить людям достойную жизнь", — воззвали к исторической памяти собравшихся "партийные боссы" "красных".

Ну а к числу главных предателей коммунизма и советского строя были причислены по многолетней традиции последний генсек СССР, а также по совместительству первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев и президент РСФСР, а позднее и России Борис Ельцин.

Не удивили в этот раз коммунисты собравшихся хоть каким-то перфомансом, если не считать уже порядком затасканную картонную фигуру вождя мирового пролетариата, рядом с которой каждый мог сделать селфи или фото на память.

Какие-либо театральные костюмированные сцены, использование авто- и мототехники или лошадей коммунистами было проигнорировано. Также ничего нового не было начертано и на транспарантах у митингующих, за исключением трехзначной цифры, минувшей с момента захвата власти большевиками.

Любопытно, что мероприятие полностью проигнорировали местные телевизионщики, среди представителей СМИ можно было встретить только фотографов и пишущих корреспондентов.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

8.11.2017 08:22
- гость -

Так называемые коммунисты предали народ, поэтому никому они не интересны.

0  0
8.11.2017 08:38
- гость -

Нужно создавать новую Коммунистическую партию и начинать всё сначала. От парткружков и маевок до взятия власти в свои руки. С одной лишь разницей. Власть учла ошибки прошлого и стала давить всю оппозицию, кроме находящейся у неё на содержании.

0  0
8.11.2017 08:41
- гость -

8.11.2017 08:38
И зачем наступать на старые грабли?

0  0
8.11.2017 08:46
- гость -


8.11.2017 08:41
- гость -
Лучше ходить по новым?

0  0
8.11.2017 08:50
- гость -

8.11.2017 08:46
Лучше обратиться к истокам и строить высокодуховное общество, а не развивать глупый материализм.

0  0
8.11.2017 08:51
- гость -

8.11.2017 08:41
- гость -

Нужно учесть ошибки наших дедов и прадедов и впредь их не допускать.

0  0
8.11.2017 08:56
- гость -

Лучше обратиться к истокам и строить высокодуховное общество


Ну и что удалось построить высоко духовное общество за правление путена?

0  0
8.11.2017 08:57
- гость -

8.11.2017 08:41

И зачем наступать на старые грабли?----------------А Вы полагаете, что в 1991г. мы наступили на новые?!!! Что-то не заметно, что страна расцветает и чем это закончится когда проедим остатки советского наследия, тот еще вопрос.

0  0
8.11.2017 08:57
- гость -

Песков объяснил отсутствие Путина на марше в честь парада 1941 года тем, что тот и не собирался принимать в нем участия.

Марш, посвященный годовщине легендарного парада, прошел во вторник на Красной площади Москвы.

Реконструкция этого легендарного смотра призвана напомнить россиянам о героических страницах истории, о стойкости защитников Москвы, которые отправлялись с Красной площади сразу на передовую.

0  0
8.11.2017 08:59
- гость -

кучка пенсов с вывихнутыми мозгами. кому они еще интересны кроме врача

0  0
8.11.2017 08:59
- гость -

8.11.2017 08:51
Ошибки были не тактические, а стратегические - строили, по большому счету, бездуховное грубоматериалистическое сообщество, а значит конструкция была обречена на гибель - всего 70 лет протянула.

0  0
8.11.2017 09:05
- гость -

Приятно вспомнить: юность, очередная годовщина Октября, оркестры, флаги, портреты членов политбюро, сильно состарившихся, но еще служивших учению Маркса, Энгельса и Ленина.
Но, колонна до светлого будущего так и не дошла. Ставшие во главе неё новые люди повели толпу с обновленными флагами в другом направлении. И завели. Обратно.

0  0
8.11.2017 09:05
- гость -

8.11.2017 08:57 8.11.2017 08:56
Процитирую себя же с другой ветки:
"Народ ВСЕГДА заслуживает той власти при которой живет.
Нужен народу царь - был царь, нужны были евреи-коммунисты у власти - получили.
Нынешняя власть тоже народная и полностью соответствует духовному уровню своего народа.
Только одна небольшая проблемка - страна становится все меньше и меньше..."

0  0
8.11.2017 09:21
- гость -

строили, по большому счету, бездуховное грубоматериалистическое сообщество, а значит конструкция была обречена на гибель
--------

Как же другие страны без этой вашей духовности живут?

0  0
8.11.2017 09:37
- гость -

8.11.2017 09:21
По разному живут, но большинство европейцев, например, от христианства не отрекалось и живут неплохо. Американцы тоже каждое утро начинают с поднятия флага страны и благодарственной молитвы Богу, и тоже вон какую империю отгрохали...
А как начали от Заповедей отступать, так и у них начались проблемы.
Жду смеха от нищих атеистов...

0  0
8.11.2017 09:51
- гость -

Жду смеха от нищих атеистов...

До тех пор, пока "служители церкви" будут сбивать в опьянении свою паству, атеистов, хоть и нищих, будет только больше.

0  0
8.11.2017 10:00
- гость -

8.11.2017 09:51
Так может из за этого священника вообще православие запретить? Тогда никого не будут на дорогах сбивать?
Бесплодная дискуссия, каждый выбирает свой путь сам (по крайней мере он так думает).
Я высказал свое мнениеи не собираюсь никого убеждать - кому дано, тот приидет.
Всем всего самого наилучшего, мир вам, земляки.

0  0
8.11.2017 10:02
- гость -

посмотрел фотки.
обратил внимание, что много малолетних.
тех, кто при Совке не жил, и судит о том времени только по книжкам, да рассказам престарелых коммуняк.
а я вот жил в то время, и возврата того времени не хочу.

ЗЫ порадовала бабка, которая любит Нью-Йорк (на фото с зонтиком)

0  0
8.11.2017 10:04
- гость -

8.11.2017 08:38
- гость -
Нужно создавать новую Коммунистическую партию
________________________

да была уже ваша компартия.
жидко под себя сходила.
ваш исторический шанс вам давался, вы его профукали.
всё, досвидос, более не надо.

0  0
8.11.2017 10:04
- гость -

09:37, всех европейцев под одну гребёнку? Как-то это не справедливо. Давайте уж по странам рассмотрим. Например в Турции, Кипре, Греции, Португалии и Румынии 80-90% верит в Бога. В Нидерландах, Норвегии, Дании и Швеции всего 34-23%. Больше всего атеистов в Германии. ВВП указанных стран и уровень жизни в них озвучить или и так понятно, что чем более образованно и развито общество, тем меньше там религии?

0  0
8.11.2017 10:08
- гость -

8.11.2017 10:04
А где я сказал, что счастье и духовность = богатству?
За сим откланиваюсь ещё раз, всего вам самого наилучшего.

0  0
8.11.2017 10:16
djusha67

...Проигнорировано местными телевизионщиками... А они вообще есть? Жалким остаткам телевизионщиков команды не поступало освещать сие событие...

0  0
8.11.2017 10:36
djusha67

А вообще печально видеть во что страна превратилась...В сборище трусливых единоличников, дрожащих за теплеющее еще местечко...Трупоедов на теле некогда Великой страны...Быдла, находящегося в перманентной эйфории от "вторичного продукта" из продуктовых сетей... Стыдно....

0  0
8.11.2017 10:38
- гость -

10:08, лично я считаю, что религия - это тормоз прогресса. Поэтому мы и наблюдаем, что самые "бездуховные" страны являются самыми экономически и социально развитыми. У коммунистов, был точно такой же взгляд на этот вопрос и по этому "бездуховность" просто навязывалась обществу. Сейчас же в нашей стране только православных и мусульман больше 70%. А всех верующих может и 80-90%.
Что же касается счастья, то материальная его составляющая это одно из его основ.

0  0
8.11.2017 10:48
- гость -

8.11.2017 10:36
djusha67

Боже мой, а что за светило современности дает такие оценки большинству населения страны?
что за гений?

0  0
8.11.2017 11:10
- гость -

8.11.2017 10:08
- гость -
8.11.2017 10:04
А где я сказал, что счастье и духовность = богатству?
За сим откланиваюсь ещё раз, всего вам самого наилучшего.

Я не тот гость, но скажу. Как где? А указание на "нищие атеисты" было к чему? Просто слово-паразит? Нет уж, ты специально указал на то, что кто верит, тот и богаче.

0  0
8.11.2017 12:31
djusha67

10:48 Да, я гений и что?

0  0
8.11.2017 12:33
djusha67

10:38 Нет у нас столько верующих...Их как было 5-7% так и осталось...Церкви только по великим праздникам аншлаги собирают и то вместе с "туристами"...

0  0
8.11.2017 12:41
Саша

Это наша история. В Китае до сих пор КПК управляет. Всегда удивляет как СССР ругают и продолжают пользоваться его наработка и достижениям... Да в СССР было в 100500раз больше духовности без всякой религии и храмов на каждом шагу. А сейчас всё вернулось к тому против чего как раз боролся Ленин.

1  0
8.11.2017 13:17
- гость -


8.11.2017 10:04
- гость -

Дело не в атеизме или религиозности как причине уровня жизни стран. Дело в менталитете народов, эти страны населяющих. В России менталитет у людей паршивый: пьянство, лень, холопство, чинопочитание... А проистекает все из одной причины - господствующего принципа взаимоотношений более высокого и более низкого по соц. статусу в обществе: "Я хозяин, ты дурак". Этот принцип был господствующим во все времена, и при царях, и при коммунистах, и сейчас тоже. Вот что надо изживать, что начать нормально жить, а не новые идеологии придумывать или к старым возвращаться.

0  0
8.11.2017 15:28
- гость -

В то время, как в Кремле не видят повода для даты, кроме 76-й годовщины парада, состоявшегося в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской Революции, который проходил под триколором из-за чего складывается ощущение, что в 1941 году немцы и их пособники таки взяли Москву, Лукашенко поздравил белорусов, а заодно и нас, россиян, со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской революции.

0  0
8.11.2017 15:39
Массаж мозга

Такое чувство что репортаж делал единорос.
Дюша, как вижу, ты был на митинге. Надеюсь, в КПРФ не вступал?

0  0
8.11.2017 16:52
гость

Эка власть всполошилась , забабахала тему повторно и понагнала тролей , только и способных унижать и оскорблять людей . Как бы вы не тужились , ничего у вас не получится, помнит народ , всё помнит . И многие молодые прозревают , даже по фото видно , что их не мало ( и не только малыши , как тут пытаются доказать ) . Только те , кто с мочой в глазах , ничего не видят , а власть увидела , что народу то не мало и это только , кто смог прийти ( рабочий день всё же ) и серьёзно всполошилась .Ну , ну .. толи ещё будет ..

0  0