Радиоактивное загрязнение обнаружено на Урале и в Поволжье

Речь идет об обнаружении в воздухе изотопа рутений-106

21 ноября 2017, 16:32, ИА Амител

Фото: petrovskiokrug.ru

Росгидромет обнаружил экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106 — данный факт имел место в самом конце сентября, передает РИА "Новости".

В ведомстве отмечают, что превышение содержания рутения в пробах с 25 сентября по 1 октября фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. "В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня)", – сообщили в Росгидромете.

В пробах наблюдательных точек Аргаяш и Новогорный содержание рутения превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз. Такие показатели соответствуют уровню "экстремально высокое загрязнение".

Впрочем, радиационное загрязнение выявлено и в других регионах. Так, 26-27 сентября продукты распада рутения-106 были обнаружены в Татарстане, а 27-28 сентября высокое загрязнение отмечалось в Волгограде и Ростове-на-Дону.

В период с 29 сентября по 3 октября содержание изотопа выявили все европейские страны.

Как сообщает РБК, "Гринпис России" уже заявил о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой проверить возможный аварийный выброс рутения на химкомбинате "Маяк" на Урале.

"Аварийный выброс рутения-106 на комбинате "Маяк" может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов. С учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация "Росатом" должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате "Маяк" или на иных предприятиях", - заявили в "Гринпис России".

Рутений-106 используется в качестве источника излучения при раковой терапии. В некоторых случаях рутений-106 используют в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые применяют в электроснабжении спутников. Данное вещество может возникнуть при переработке ядерных тепловыделяющих элементов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров