Cоциальный налоговый вычет за обучение детей может вырасти

В настоящее время родитель имеет право на возврат не более 6500 рублей в год

21 ноября 2017, 22:41, ИА Амител

Фото: nevsedoma.com.ua
Фото: nevsedoma.com.ua

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий увеличение налогового вычета за обучение детей с 50 до 100 тысяч рублей, пишет "Парламентская газета".

Согласно нынешнему законодательству, родитель имеет право на получение социального налогового вычета за обучение своего ребёнка по очной форме в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере. При определении размера налоговой базы родитель имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение ребенка, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей в год.

В 2000 году этот размер налоговой базы был законодательно установлен в сумме 25 000 рублей, в 2003 году повышен до 38 000 рублей, в 2007 году - до 50 000 рублей. Таким образом, в настоящее время родитель имеет право на возврат из федерального бюджета в качестве социального налогового вычета не более 6500 рублей в год из общей суммы, уплаченной за обучение ребенка, даже если эта сумма намного превышает установленное ограничение размера налоговой базы в 50 000 рублей.

Однако за последние 10 лет произошли существенные изменения в сфере образования. "Количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в образовательных учреждениях во внебюджетной сфере в 2-5 раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета", - отмечается в законопроекте. 

При этом многие вузы ежегодно увеличивают размер суммы оплаты за обучение на величину годовой инфляции. По сведениям Росстата, среднегодовая величина инфляции за последние 10 лет составляла 8% и в сумме превысила более 80%. Исходя из этого, представляется вполне правомерной и обоснованной постановка вопроса о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров