Губернатор пригласил школьника из ЯНАО на спектакль о Нюрнбергском процессе

Официальное приглашение учащимся гимназии № 1 Нового Уренгоя Никитин отправил в письме

21 ноября 2017, 23:44, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Губернатор новгородской области Андрей Никитин пригласил школьника, выступавшего в бундестаге с речью о "невинно убитом" немецком солдате, на спектакль о Нюрнбергском процессе, сообщает РЕН ТВ

Никитин также пообещал показать Николаю Десятниченко и его одноклассникам памятные места Великой Отечественной войны на территории области. 

Официальное приглашение учащимся гимназии № 1 Нового Уренгоя Никитин отправил в письме, адресованном губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину, который выступил в защиту школьника. 

"Из СМИ нам стало известно, что учащиеся старших классов МБОУ "Гимназия № 1" г. Новый Уренгой проявляют интерес к изучению важнейших исторических событий XX века и 19 ноября 2017 года выступили на траурном заседании в бундестаге (Германия), посвященном 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом. В связи с изложенным выражаем заинтересованность в участии в предстоящих мероприятиях в Великом Новгороде учеников МБОУ "Гимназия № 1" г. Новый Уренгой с посещением памятных мест Великой Отечественной войны", - говорится в официальном письме.

В приглашении на губернаторском уровне также говорится, что при поддержке Минкульта РФ и российского военно-исторического общества планируется проведение научно-практической конференции и театральной постановки, посвященной Нюрнбергскому процессу, которую ребятам из новоуренгойской гимназии не помешало бы увидеть. 

"Целью мероприятия является объективное освещение событий Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти российского народа и формирование у молодого поколения уважительного отношения к отечественной истории", — говорится в письме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров