Репетиторов и блогеров заставят платить налоги

Ранее им хотели ограничить расчет наличными

22 ноября 2017, 22:48, ИА Амител

Фото: 24usl.ru
Фото: 24usl.ru

Чиновники придумали новый способ вывести самозанятых людей из тени - предлагают сделать для них максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько федеральных чиновников и консультантов, участвовавших в обсуждении налоговой инициативы.

Новые кассы и онлайн-мониторинг позволяют подумать и о новых, упрощенных системах налогообложения, с сокращением издержек, заявил во вторник первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Вариант такой системы уже разработан: создать специальное приложение - онлайн-офис, который будет работать как касса, через него человек будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС), рассказывает чиновник.

Рассчитать налог (например, стоимость патента или размер единого налога на вмененный доход) может сам налоговый орган, практически никакой отчетности подавать не нужно. Заплатить его можно автоматически, привязав банковскую карту или счет, с которого спишутся деньги, к приложению.

Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели (ИП) без наемных работников. Система должна быть удобной, а налоговая нагрузка - небольшой, говорит чиновник.

Привлечь людей к системе можно с помощью бонусов: например, участием в системе частных компаний, которые предложат для них маркетинговые услуги, налоговые вычеты для тех, кто пользуется услугами таких предпринимателей.

В I квартале 2017 г. в неформальном секторе экономики трудилось, по данным Росстата, 18,7% всех занятых россиян – более 13 млн человек. В 2016 г. их доля достигала максимума - 21,2%. Растет доля тех, кто берет неформальные подработки и налогов с них не платит: с 30,4% в 2016 г. до 35,5% в 2017 г., оценивали эксперты РАНХиГС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров