Деньги за парковку начали взимать на Привокзальной площади в Барнауле

Городские власти подчеркивают, что ценник за стоянку в краевой столице ниже, чем в соседнем Новосибирске

25 ноября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Парковка у барнаульского вокзала стала платной с субботы, 25 ноября – до этого обновленная стоянка в течение месяца работала в тестовом режиме и денег у автовладельцев не просили.

В городской администрации старт работы платной парковки комментируют так: "С целью упорядочения транспортного потока и обеспечения безопасности пешеходов возле железнодорожного и авто- вокзалов администрацией города Барнаула завершена работа по организации платного парковочного пространства на 150 машиномест".

Один час стоянки здесь обойдется в 50 рублей. Суточный абонемент стоит 150 рублей. Желающим также предлагают обзавестись и месячным абонементом, его стоимость составляет 2970 рублей.

Читайте также: Эра паркоматов стартует в Барнауле: первая платная парковка начинает работу

Также в мэрии уточняют, что на парковке есть 15 бесплатных мест для инвалидов. Кроме того, автовладельцам не нужно платить за первые 20 минут стоянки.

Городские власти также подчеркивают, что доходы от платной парковки будут направлены на дальнейшее благоустройство территории рядом с железнодорожным вокзалом.

Кроме того, в горадминистрации приводят сравнение с тем, как работает платная парковка в Новосибирске, где стоимость одного часа платной стоянки возле вокзала составляет 80 рублей, а время бесплатного пользования – 15 минут.

Напомним, функции по управлению парковочным комплексом возложены на муниципальный "Автодорстрой".

Отметим и то, что данная парковка может стать только началом процесса появления в краевой столице платных стоянок – в Барнауле принята нормативная база, позволяющая создавать такие площадки и в других местах города. 

Фотоновости. Деревья вырубили возле первой платной парковки в Барнауле

Рядом с местом будущей стоянки теперь осталось множество пней

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров