Ракета "Союз" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный

После выведения на целевую орбиту разгонный блок будет направлен в сторону Земли

28 ноября 2017, 14:14, ИА Амител

Фото: cdn.wallaps.com

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный, пишет ТАСС со ссылкой на представителя госкорпорации "Роскосмос".

Старт ракеты с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-1 и 18 аппаратами попутной нагрузки был выполнен в расчетное время - 08:41 мск. В 8:51 мск разгонный блок "Фрегат" со спутниками отделился от третьей ступени ракеты. Он продолжит выведение аппаратов на заданные орбиты.

Отмечается, что 18 малых космических аппаратов из разных стран отправились в виде попутной нагрузки с "Метеором". Среди них - "Бауманец-2" (РФ), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос выведут спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Основную нагрузку старта - трехтонный космический "Метеор" - разгонный блок "Фрегат" выведет в 09:42 мск на целевую орбиту за счет двух включений своих двигателей. После этого "разгонник" последовательно сформирует орбиты для остальных аппаратов. Так, отделение спутника дистанционного зондирования Земли "Бауманец-2", созданного в НПО машиностроения по заказу МГТУ им. Баумана, ожидается в 11:15 мск.

Выведение на целевую орбиту последнего из 19 космических аппаратов (LEO Vantage) должно состояться в 12:54 мск. После этого разгонный блок будет направлен в сторону Земли, войдет в атмосферу планеты на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонут в несудоходном районе Тихого океана после 14:15 мск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров