Причиной неудачного запуска спутника "Метеор-М" назвали человеческий фактор

Ошибка возникла в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока

28 ноября 2017, 18:49, ИА Амител

Фото: wallaps.com

Авария спутника "Метеор-М" после запуска с космодрома Восточный могла произойти из-за человеческого фактора. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. 

По словам собеседника агентства, предварительно установлено, что ошибка возникла в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат". Из-за этого первый импульс был выдан не в той ориентации, которая нужна, в результате чего разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан, рассказал источник.

Агентство пишет, что ранее появилась информация, что разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М 2-1", предварительно, мог не удержаться на орбите и затонуть в Атлантическом океане. Ранее источник сказал, что спутник предположительно находится на нерасчетной орбите.

В "Роскосмосе" подтвердили аварийную ситуацию на разгонном блоке "Фрегат", подчеркнув, что из-за нее нет возможности связаться с запущенным спутником.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с Восточного во вторник, 28 ноября. Она должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М" №2-1, а также еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров