Недорогой телефон и закрытый профиль: 10 правил безопасности ребенка

Что следует знать ответственному родителю о безопасности своих детей

30 ноября 2017, 14:30, ИА Амител

В 2016 году в России было зафиксировано 1060 заявок о пропаже детей, 943 ребенка были найдены живыми, 72 - погибли, 45 не найдены до сих пор. Таковы данные поискового отряда "Лиза Алерт". Кажется, что это происходит где-то далеко и не с нами. Однако в наших силах сделать так, чтобы беда действительно никогда не постучалась в наш дом. Достаточно научить ребенка основным правилам безопасного поведения и неукоснительно их придерживаться.

Большинство детей описывают опасного незнакомца как угрюмого страшного мужчину. Незнакомая женщина средних лет или молодой человек не вызывают у них никаких подозрений. Часто дети не знают, что им делать в угрожающей ситуации - к кому и в каких случаях обращаться за помощью. В нестандартной ситуации ребенок чаще всего впадает в ступор, беспрекословно слушается незнакомого взрослого, даже если заподозрил опасность. Что следует знать  родителям о безопасности своих детей?

10 правил ответственного родителя:

1. Самое первое правило ответственного родителя – построение доверительных отношений с ребенком. Излишняя строгость или вседозволенность может спровоцировать скрытное поведение. Ребенок должен понимать, что родителям можно рассказать обо всем без страха.  Для создания доверительных отношений в первую очередь необходимо его слУшать и слЫшать, интересоваться повседневными делами, советоваться, строить общие планы с учетом пожеланий вашего ребенка.

2. Второе очень важное правило – личный пример. Ответственный родитель сам придерживается тех правил безопасного поведения, о которых рассказывает, и регулярно напоминает своему ребенку.

3. Ответственный родитель всегда знает, с кем и куда его ребенок пошел. Он знает расписание уроков и секций своего ребенка, а также знает точное время, когда занятия начинаются и заканчиваются. Обо всех изменениях он договаривается со своим ребенком по телефону.

4. Ответственный родитель знает по именам всех друзей своего ребенка, лично знаком с ними, знает, где они живут, номера их телефонов и номера телефонов родителей друзей.

5. Ответственный родитель обязательно отпустит своего ребенка на прогулку с друзьями, но при этом он попросит ребенка никуда со двора не уходить и время от времени "показываться". Если все же ребенок решит уйти со двора по своим очень важным делам, то он обязательно придет и скажет, куда он пошел, с кем и как долго он будет отсутствовать.

6. Ответственный родитель всегда следит за тем, чтобы у его ребенка был с собой заряженный мобильный телефон. Этот телефон будет простым, надежным и не вызывающе дорогим.

7. Ответственный родитель всегда кладет ребенку ключи от квартиры во внутренний карман, ведь он понимает, что ключи на веревочке на шее – это небезопасно.

8. Ответственный родитель понимает, что карманные деньги должны покрывать лишь необходимые расходы ребенка. Излишество может спровоцировать вымогательство со стороны сверстников.

9. Ответственный родитель обязательно обсудит со своим ребенком путь домой из школы или секции и попросит его придерживаться лишь этого маршрута. В темное время суток, если у ребенка нет попутчиков, родитель обязательно его встретит или попросит кого-то из близких людей сделать это.

10. Если ответственный родитель еще и очень добрый, то он, конечно же, разрешит своему ребенку зарегистрироваться в социальных сетях. Но при этом он позаботится о том, чтобы профиль его ребенка был закрытым. Он обязательно напомнит своему ребенку о том, что добавлять в друзья можно лишь тех людей, которых знаешь лично, и если кто-то чужой очень настойчиво просится в друзья, то об этом нужно обязательно рассказать своему самому любимому ответственному родителю.

Лучше всего ребенок усваивает информацию в игровой или наглядной форме. Нравоучения и многочисленные запреты не принесут пользы. Если вы хотите научить правилам безопасности ребенка самостоятельно, то учтите этот момент.

Есть другой вариант – пройти обучение по правилам безопасности посредством группового тренинга в Школе Безопасности "ИнПро" в Барнауле. Такое обучение имеет массу плюсов:

  • Ребенок обучается в группе сверстников, что положительно влияет на процесс усвоения материала
  • Тренинг – это игровая форма. Обучение проходит легко и интересно.
  • Обучение не травмирует психику ребенка. Игровая форма не подразумевает запугивание. Если смоделировать угрожающую ситуацию, она не станет травмирующей, ведь это просто игра.
  • Практические задания. Форма тренинга подразумевает обсуждение проблемы и применение полученных знаний на практике тут же, в рамках занятия.
  • Все практические навыки отрабатываются до автоматизма, чтобы в экстренной ситуации реакция была незамедлительной и верно выстроенной.
  • Занятия не перегружены теорией, обсуждаются только жизненно необходимые понятия и навыки.

Открытый урок  "Школа Безопасности" от образовательного центра "ИнПро" пройдет 9 декабря в Барнауле по адресу проспект: Ленина, 120б, кабинет № 30. Начало в 11:00, вход свободный. Телефоны для справок +7 (3852) 69-62-49, +7 913 263 47 91.

Образовательный центр "ИнПро"
Барнаул, проспект Ленина, 120б, кабинет № 30
тел.: +7 (3852) 69-62-49, +7 913 263 47 91
Сайт
Инстаграм
Вконтакте
Одноклассники

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров