"Барнаул орденоносный" сняли с крыши дома из-за аварийности конструкции

Демонтированная конструкция будет храниться до выяснения возможности ее реставрации

29 ноября 2017, 22:59, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Конструкция со слоганом "Барнаул орденоносный", которая многие годы украшала жилой дом в центре города рядом с ЦУМом, была демонтирована в среду, 29 ноября.

Как сообщается на официальном сайте Барнаула, для определения технического состояния металлической конструкции на доме №53 по пр-кту Ленина и решения вопроса о возможности ее дальнейшей эксплуатации МУП "УК" Центральная" (обслуживающее дом) привлекло специализированную организацию ООО "Алтайский центр строительно-технической экспертизы".

В соответствии с полученным заключением металлическая конструкция признана аварийной и угрожающей жизни и здоровью граждан.

Руководитель МУП "УК "Центральная" Владимир Кучев отметил, что металлические листы поражены коррозией, а сварочные соединения рушатся.

"Из-за того, что основание конструкции закреплено к конструктивным элементам кровли здания, создается "парусность", вибрация карнизной части", - пояснил Кучев.

В итоге, как говорится в сообщении, чтобы не допустить аварийной ситуации и обеспечить безопасность горожан, администрациями Барнаула и Центрального района совместно с профильными городскими комитетами приняты экстренные меры по демонтажу  металлической  конструкции.

Демонтированная конструкция будет храниться на базе МБУ "Автодорстрой" до выяснения возможности ее реставрации и дальнейшего использования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров