Симпатичная идея: мэр Новосибирска оценил агломерацию с Барнаулом и Томском

Анатолий Локоть прокомментировал предложение о создании большой сибирской агломерации

01 декабря 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: РБК

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал предложение экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о создании в Сибири агломерации, в состав которой будут включены Новосибирск, Томск и Барнаул.

Анатолий Локоть считает его интересным, однако задается вопросом, как это можно реализовать, учитывая большие расстояния между тремя городами.

"Идея придания больших полномочий территориальной власти – симпатична. Это позволит решать вопросы на местах наиболее эффективно и оперативно: в данном случае идея интересна. Вопрос вызывает, как это сделать, потому что расстояния у нас не европейские. Я бы вспомнил и предложил к обсуждению другую идею - об особом статусе Новосибирска как города столичного, как крупнейшего муниципалитета Российской Федерации. Если не о придании ему статуса субъекта РФ - это сложно процедурно, необходимо вносить изменения в Конституцию. А вот особый статус городов-миллионников, центров округов федеральных - я думаю, на это стоило бы обратить внимание и поговорить", - цитирует мэра города "Интерфакс-Сибирь".

В то же время, считает мэр, объединение в агломерацию нескольких сибирских городов было бы проблематичным.

Отметим, ранее бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил создать несколько агломерацией, что дало бы экономический толчок этим территориям. В одной из них, по его мнению, нужно объединить Новосибирск, Барнаул и Томск.

Барнаул и шесть сибирских центров предложили объединить в один регион

Спикер заксобрания Красноярского края Александр Усс выступил с идеей о создании в Сибири урбанизированного региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров