Киевский патриарх обратился к патриарху Кириллу с просьбой о прощении

Для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения учреждена особая комиссия

01 декабря 2017, 01:08, ИА Амител

Фото: ukrstream.tv
Фото: ukrstream.tv

Основатель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился в письме к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о прощении и преодолении церковного раскола на Украине, передает ТАСС.

"Архиерейский Собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года. В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе", - говорится в документе, принятом в четверг, 30 ноября, Архиерейским Собором.

В письме содержится просьба об отмене "всех решений, "в том числе о прещениях и отлучениях" ради "достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами".

Письмо завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Отмечается, что Собор "с удовлетворением" воспринял обращение и рассматривает его "как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью".

"После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства", - говорится в документе Архиейрейского собора.

Для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения учреждена особая комиссия, говорится в документе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров