Ракета "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту спутник Министерства обороны РФ

Запуск ракеты состоялся с космодрома Плесецк

02 декабря 2017, 19:26, ИА Амител

Фото: bastion-karpenko.ru

Ракета-носитель "Союз-2.1б", которая стартовала в субботу, 2 декабря, с космодрома Плесецк (Архангельская область), успешно вывела на орбиту спутник министерства обороны РФ. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу военного ведомства.

"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России", — цитирует агентство заявление министерства.

Уточняется, что ракета стартовала в 13:43 по московскому времени. Старт и выведение космического аппарата прошли в штатном режиме.

Контролировал старт и полет ракеты наземный автоматизированный комплекс управления. Спустя три минуты после взлета "Союза", в 13:46 мск, ракета с космическим аппаратом была взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил.

Отмечается, что это четвертый старт "Союза" с Плесецка в текущем году. Предыдущий состоялся 22 сентября, тогда "Союз-2.1б" вывел на орбиту навигационный космический аппарат "Глонасс-М". 

Напомним, что во вторник, 28 ноября, состоялся неудачный запуск ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Восточный. Она должна была вывести на орбиту трехтонный гидрометеорологический спутник "Метеор-М" и 18 космических аппаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров