Пенсионеры с 2018 года начнут брать кредиты из-за роста благосостояния

Рост активности обусловлен запланированной индексацией пенсий

04 декабря 2017, 20:03, ИА Амител

Фото: opensii.info
Фото: opensii.info

Член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин заявил, что в 2018 году доля заемщиков пенсионного возраста на рынке потребительского кредитования может увеличиться из-за общего роста благосостояния, пишет "Парламентская газета".

Комментируя рост среднего потребительского кредита на 11,4% в III квартале 2017 года среди заемщиков в возрасте старше 65 лет, зафиксированный Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), Шатохин пояснил, что стабилизация экономики благоприятно повлияла как на увеличение числа заемщиков, так и размер потребительского кредита.

"Стабильный доход в виде пенсии и возможность распределять его по своему усмотрению также влияет на активность пожилых граждан в сфере кредитования. При этом часто пенсионеры берут кредиты при покупке дорогостоящих товаров для своих детей", - отметил сенатор.

По его мнению, последующий рост активности пенсионеров на рынке потребительских кредитов будет обусловлен запланированной на 2018 год индексацией пенсий.

"По проекту принятого недавно федерального бюджета в следующем году ожидается повышение уровня благосостояния граждан на 2%, следовательно, люди станут больше покупать, брать кредитов", - пояснил сенатор Шатохин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров