Топилин призвал регионы выполнить указ по повышению зарплаты бюджетникам

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос задолженности по зарплатам

04 декабря 2017, 23:19, ИА Амител

Фото: uvaportal.net
Фото: uvaportal.net

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил,что регионы должны выполнить указ по повышению зарплат бюджетникам с 2018 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Об этом Топилин заявил в ходе совещания в режиме видеоконференции с руководителями региональных ведомств по вопросам социальной политики. "С 1 января 2018 года вы должны обеспечить полное и чёткое исполнение указов по повышению зарплаты - 200 или 100%, в зависимости от категорий работников бюджетной сферы".

Министр отметил, что этот показатель будет оцениваться по согласованному с Минэкономразвития прогнозу относительно среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе за весь предстоящий год.

Топилин подчеркнул, что зарплатные показатели по каждой категории будут ежемесячно фиксироваться специалистами Росстата.

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос задолженности по зарплатам. По информации Росстата, по состоянию на 1 ноября суммарная задолженность регионов по этому показателю составляет более 3,5 млрд рублей.

Оперативные данные Роструда показывают, что число обращений граждан по этому вопросу не снизилось. В этой связи Топилин призвал власти субъектов Федерации обратить на ситуацию пристальное внимание и оперативно принять меры по её нормализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров