Пять лет за приворот и порчу: наказание для ведьм и магов пропишут в УК

Участие их в телепередачах об экстрасенсах станет отягчающим обстоятельством

05 декабря 2017, 03:58, ИА Амител

Оказание платных магических услуг приравняют к мошенничеству и вымогательству, добавив новую статью в Уголовный кодекс, а участие магов и ведьм в телепередачах об экстрасенсах станет отягчающим обстоятельством. Соответствующие поправки в УК вскоре внесут в Госдуму, пишет "Парламентская газета".  

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов рассказал о десятках обращений от людей, которых обманывают различные маги и ведьмы. Он пояснил, что раскрученные по ТВ экстрасенсы создают сайты, а потом "обдирают людей".

"Поэтому надо, чтобы как секты мы прикрыли в свое время, также поступить и вот с этими лицами, которые как поодиночке, так и группами, пользуясь критическим состоянием людей, выманивают из них деньги и растворяются в воздухе", - заявил Вострецов.

Депутат внесет на рассмотрение Государственной думы законопроект, вносящий поправки в ряд статей Уголовного кодекса.

Законодатель подчеркивает, что планируется запретить не сами занятия колдовством, а попытки поставить его на коммерческие рельсы.

Вострецов предлагает дополнить УК РФ статьей 159.7 с новым классификатором деятельности, который будет описывать "колдовские" или "магические" услуги.

"Хотите - гадайте, делайте что угодно, но как только встает вопрос о том, что за эти услуги нужно платить деньги в любой форме - это уже будет уголовно наказуемо", - предупредил народный избранник.

Он отметил, что не последнюю роль в развитии магической индустрии играет телевидение. 

"Это приняло уже массовый оборот. Кажется, что тут такого - просто развлекательная программа, шоу, но на самом деле эффект очень страшный. Люди реально начинают верить во все это, потому что это показывают на федеральных каналах. Конечно, это надо останавливать и защитить наших граждан от подобного зла", - уверен Вострецов.

Он уточнил, что речи о запрете подобных телепрограмм пока не идет, однако после введения уголовной ответственности за "волшебную деятельность" такие передачи, по его мнению, закроются сами собой, так как это "уже будет отягчающим обстоятельством".

"Вы же помните, когда закон по живодерам приняли, мы увеличили сроки за издевательство над животными. А отягчающим обстоятельством стал показ садистских роликов. Вот также и здесь автоматом сами собой закроются передачи про всех этих колдунов и экстрасенсов, когда их деятельность будет запрещена законом", - уверен народный избранник Вострецов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров