Мининфраструктуры Украины призвало прекратить транспортное сообщение с РФ

Глава ведомства считает, что украинцам "незачем ездить в Россию"

05 декабря 2017, 08:24, ИА Амител

Фото: ukrinform.ru

Глава министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что железнодорожное и автобусное сообщение с Россией должно быть прекращено. Об этом пишет РИА "Новости".

Агентство напоминает, что с октября 2015 года на Украине действует запрет на полеты авиакомпаний РФ и транзит военных грузов и грузов двойного назначения. В ответ на это Москва применила "зеркальные меры": запретила полеты украинских авиакомпаний в российские города.

"Я исхожу из того, что нам незачем ездить в РФ… На данный момент есть поезда, которые ездят в Москву, и я надеюсь, что "Укрзализныця" ("Украинские железные дороги") пересмотрит свою политику", — заявил министр, подчеркнув, что после прекращения авиасообщения между РФ и Украиной "небо на голову не упало".

Омелян отметил, что в РФ живут члены семей украинцев, и предложил им возвратиться на Украину. "Мы будем вести разговор, безусловно, и с автобусными перевозчиками, которые организовывают много рейсов в ту сторону", - добавил глава Мининфраструктуры, подчеркнув, что нужно убедить украинцев, "что в РФ ездить нечего".

Агентство напоминает, что ранее глава украинского государства Петр Порошенко подписал указ о введении со следующего года биометрического контроля для иностранцев на границе, а также обязал разработать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину и обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него РФ.

Ранее в Верховной Раде предложили ввести с РФ визовый режим, но киевские власти полагают, что это негативно скажется на гражданах Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров