Сто лет и в сотне лучших: бийский педколледж отмечает вековой юбилей

Среди выпускников ссуза три Героя Советского Союза, ученые, художники и скульпторы, композиторы, поэты, заслуженные артисты

06 декабря 2017, 08:13, ИА Амител

Фото: Нашбийск.рф
Фото: Нашбийск.рф

Торжественные мероприятия в честь 100-летнего юбилея пройдут 6 декабря в Бийском педагогическом колледже. Сегодня это одно из старейших учебных учреждений Алтайского края.

Колледж был основан 17 июня 1917 года как Учительская семинария. Изначально здесь готовили учителей начальных классов. В 1921 году Учительская семинария была реорганизована в педагогический техникум. Преподавателями стали выпускники Московского, Петербургского и Варшавского университетов. А в 1995 году педучилищу был присвоен статус педагогического колледжа.

Среди выпускников ссуза три Героя Советского Союза, ученые, художники и скульпторы, композиторы, поэты, заслуженные артисты России.

В сотне лучших

Высокую планку Бийский педагогический колледж держит и сегодня. На протяжении ряда лет он входит в число ста лучших ссузов России и является Федеральной экспериментальной площадкой.

Педагогический состав колледжа очень сильный — здесь трудятся заслуженные учителя Российской Федерации, отличники народного образования, почетные работники среднего профессионального образования, кандидаты наук, аспиранты, соискатели, мастера и кандидаты в мастера спорта.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Алтайского края, повышение качества образования в колледже происходит за счет включения каждого педагога и студента в индивидуальные или коллективные проекты.

В колледже работает пять творческих лабораторий, которые направлены на разработку нового содержания и способов образовательной деятельности, обработку поисковых и экспериментальных результатов.

Кроме того, на базе педколледжа существует Центр дополнительного образования, где обучаются как дети, так и взрослые.

Ежегодно колледж выпускает более ста педагогов по специальностям: дошкольное образование, преподавание в начальных классах, изобразительное искусство и черчение, народное художественное творчество и физическая культура.

Музей и книга

6 декабря в колледже состоится открытие музея учреждения. В его подготовке активно принимали участие и преподаватели, и студенты.

Кроме этого, гостям представят книгу историко-литературных очерков с воспоминаниями выпускников и преподавателей учебного заведения разных лет "Путь длиною в век".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров