Деревня в Швейцарии заплатит желающим в ней поселиться

Претендент должен быть не старше 45 лет и готов прожить в Альбинене десять лет

06 декабря 2017, 11:21, ИА Амител

Фото: instagram.com

В кантоне Вале (Швейцария) предлагают солидное денежное вознаграждение всем, кто желает переехать в альпийскую деревню Альбинен. Данный план вступил в силу в четверг, 30 ноября, после голосования местных жителей: 79 из них проголосовали "за", а 29 - "против", пишет портал National Geographic.

Стать деревенским жителем и получить премию могут лишь те, кто будет соблюдать ряд требований. Претендент не должен быть старше 45 лет, а также согласиться прожить следующие десять лет в Альбинене. Минимальная стоимость собственности, которую при этом необходимо купить или построить, равна 200 тысячам франков (около 12 миллионов рублей).

Но право на получение гражданства данное вложение не дает, поэтому одним из нужных условий является наличие у соискателя вида на жительство с правом на работу (Swiss C permit).

Семьи или одинокие люди, которые захотят и смогут воспользоваться данным предложением, получат право на получение гранта в размере 25 тысяч швейцарских франков (порядка полутора миллионов рублей) на взрослого и 10 тысяч франков (порядка 600 тысяч рублей) на ребенка. Сторонники идеи считают ее выгодной инвестицией, так как новоприбывшие вернут деньги за счет выплачиваемых ими налогов, строительства и покупок. Также это даст деревне надежду на будущее: закрытая ранее школа вновь заработает.

Сейчас в деревне живут 240 человек. Интересно, что в голосовании участвовало менее половины жителей. Данных о том, почему остальные равнодушно отнеслись к перераспределению местного бюджета, нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров