Новости

Цены на новостройки в Барнауле выросли из-за повысившегося спроса

, ИА "Амител"
Один квадратный метр первичного жилья подорожал на 600 рублей

Фото: akhnaton.com

Средняя стоимость готовых квартир, включая жилье на рынке новостроек, выросла в Барнауле в ноябре 2017 года. Об этом пишет портал "Недвижимость Алтай".

Уточняется, что один квадрат жилья подорожал в среднем на 150 рублей, что не является колоссальным увеличением стоимости. При этом подчеркивается, что оно стало самым ощутимым за последние годы. На рынке новостроек квадратный метр первички стал дороже на 600 рублей, достигнув отметки в 42 тысячи 830 рублей (аналогично показателям января текущего года). Данный скачок является самым значительным с декабря 2016 года, когда новостройки подорожали на 1 тысячу рублей за квадрат.

Аналитики портала связывают ноябрьскую динамику с возросшим интересом к жилью на фоне сниженных ставок по ипотеке и активизацией граждан с отложенным спросом. "Стабильный спрос на новые квартиры появился лишь в августе, а с начала года рынок был практически мертвый. При этом сегодня у застройщиков немного нереализованных объектов: в среднем – 5-6 квартир в одном доме, иногда – 10-12. Однако и они быстро продаются", – цитирует портал слова заместителя гендиректора ИСК "Союз" Александра Мишустина.

В ноябре на 600 рублей выросла цена однокомнатных и двухкомнатных квартир, а на 700 рублей - трехкомнатных и четырехкомнатных. Издание уточняет, что больше всего продающейся "первички" сосредоточено в центре — 37,6%. На втором месте находятся новостройки (31,5%), а на третьем — район ближе к центру (7,3%).

Самое дорогое жилье находится в центре города: там за квадратный метр четырехкомнатной квартиры просят в среднем 51 тысячу 900 рублей. А самым доступным районом стал поселок Южный, где квадрат трехкомнатной квартиры обходится в среднем в 30 тысяч 900 рублей.

 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

9.12.2017 12:19
- гость -

Хорошая новость, но за биткоинтом не угнаться

0  0
9.12.2017 12:32
- гость -

Нам бы цены как в москве

0  0
9.12.2017 12:38
- гость -

Отличная новость.

0  0
9.12.2017 12:56
- гость -

бред какой-то! дешевеет жилье, и это радует!

0  0
9.12.2017 13:15
Vanadiy2014

Ценность недвижимости - производная от экономики : 1 квадрат = 3 типичных зарплаты. Так что в городах с планкой ниже 100 т.р. за квадрат ловить нечего. Не считая Мск, это отдельный случай.

0  0
9.12.2017 13:19
- гость -

Посмешили. Чо надо за ипотекой чесать, пока цены совсем не взлетели?

0  0
9.12.2017 14:25
гость

ЭТО МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД !!!!!!!!!!!!! ИТАК КВАРТИРЫ НЕ БЕРУТ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ НЕТ А ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА СИЛЬНО УПАДУТ !!!!!!!!!

0  0
9.12.2017 14:38
Леша

Может тогда союзовцам зарплату поднять рабочим. А то вечная отговорка. Хаты не покупают платить нечем. Прям как в статье написано, толь не распродано квартир остается 10 12, а проданных на весь дом 10 12 квартир

0  0
9.12.2017 15:02
- гость -

Цены растут раз покупаем.

0  0
9.12.2017 15:07
- гость -

15:02 Следуя такой логике, если не будем покупать, то дождемся бесплатной раздачи?

0  0
9.12.2017 15:48
- гость -

Почему бесплатно в рассрочку.Толтко про ипотеку не говорите.

0  0
9.12.2017 15:49
- гость -

Бесплатная раздача будет лет через 30-50, если производства не будет, все зачахнет нафиг

0  0
9.12.2017 17:21
Вася Пупкин

Дайте две!

0  0
9.12.2017 17:22
гость

9.12.2017 14:25
гость

Не правда - новострой раскупается очень быстро. Сама себе ищу квартиру и куда не позвоню, уже всё продано, остались одни малоликвидные - первый или последний этаж, или угловые, или вид на мусорку.

0  0
9.12.2017 22:44
- гость -

Вот интересно ,а если сразу всё- угловая на первом этаже и видом на мусорку, то по приговору суда присуживают? Или доплачивают чтоб взяли?

0  0
10.12.2017 11:05
- гость -

Вам вид на мусорку чем не нравится?

0  0
10.12.2017 11:48
- гость -

Живу в угловой квартире.
Да она в 100 раз лучше тех что на одну сторону выходят.
Во-первых, в моей однушке три окна, одно на кухне и 2 в комнате.
Я чаще вижу солнце. Больше света.
И (открытие для многих!), в квартире очень тепло, ибо вода отопления сначала идет поднимается через угловые квартиры, потом спускается уже частично остывшей через квартиры внутри дома. Т.е. батареи у меня горячее!

0  0
10.12.2017 13:07
- гость -

И сердце больше. И глаза добрее. Потому что на углу.

0  0
10.12.2017 13:53
Евгений

Красная цена всем этим новостройкам из Г. сделанных 25 т.р. за квадрат с отделкой.

0  0
Загрузка...