ОНФ: реальный доход медработников кардинально не дотягивает до официального

Согласно данным Росстата, средняя зарплата врачей составляет 53,1 тысячи рублей, а среднего медперсонала - 29,2 тысячи

12 декабря 2017, 03:07, ИА Амител

Фото: kupontik.ru
Фото: kupontik.ru

Более половины работающих российских врачей получают меньше 25 тысяч рублей в месяц, что абсолютно не сходится с официальными данными, говорится в исследовании Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В начале декабря ОНФ совместно с фондом "Здоровье" провел опрос среди медиков об уровне их дохода, в котором приняли участие 7,3 тысячи врачей и 1,3 тысячи других медработников из 85 регионов России.

Согласно результатам, 58% специалистов зарабатывают на одну ставку менее 25 тысяч рублей. При этом более трети из них (и 21% среди всех опрошенных) получают менее 15 тысяч рублей в месяц.

В то же время 79% среднего медперсонала получают менее 25 тысяч рублей, лишь 6% - больше 35 тысяч.

Из-за низких доходов более половины работников вынуждены брать дополнительные рабочие часы, а каждый десятый - работать на две ставки.

В ОНФ отметили, что в этом году у 63% медиков ставки никак не изменились, у 20% они стали меньше, только 17% стали зарабатывать больше.

Согласно официальным данным Росстата за январь-сентябрь, средняя зарплата врачей составляет 53,1 тысячи рублей, а среднего медперсонала - 29,2 тысячи. Правительство России планирует увеличить зарплату врачам к началу 2018 года - 200% от средней по региону (впрочем, к октябрю 2017-го года зарплата уже должна была составлять 180% от средней по региону). Планируется, что в следующем году медперсонал будет получать полноценный средний оклад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров