Бийский музей оштрафовали за неправильное хранение огнестрельного оружия

Прощай, оружие!

13 декабря 2017, 15:22, ИА Амител

Краеведческому музею, расположенному в городе Бийске, выписали штраф в размере 50 тысяч рублей за неправильное хранение оружия. В учреждении пояснили, что из экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне и бийской крепости, убрали все оружие.

Руководство музея ссылается на то, что не может произвести под необходимые условия реконструкцию здания, являющегося памятником архитектуры, пишет "Политсибру".

"По правилам, в помещении, где находится оружие, не должно быть окон. Так как здание, где расположен музей – это исторический памятник архитектуры, то окна мы заложить не можем. На них установлена сигнализация. Также есть решетки, которые раньше устраивали инспекцию, а теперь почему-то нет", - сообщила изданию директор музея Светлана Бартышева.

Она считает, что проверку провели с нарушениями, сотрудников музея даже не предупредили о ней. Для музея штраф в 50 тысяч рублей — огромные деньги. Теперь экспонаты хранятся в подвале. В противном случае проверяющий мог изъять их из фондов музея.

Отмечается, что сотрудники музея написали письмо в прокуратуру с просьбой отменить результаты последней проверки и провести повторную, которая будет соответствовать всем требованиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров