Матвиенко призвала общество к борьбе с мошенниками в благотворительности

Она привела пример из 90-х годов, когда в Санкт-Петербурге столкнулась на улице со "сборщиком"

13 декабря 2017, 23:27, ИА Амител

Фото: gazeta.spb.ru
Фото: gazeta.spb.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что с людьми, которые мошенничают на "святых вещах" вроде благотворительной деятельности, надо бороться не только правоохранителям, но и всему российскому обществу, пишет "Парламентская газета".

На заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности протоиерей Александр Ткаченко поднял тему доверия к работе благотворительных организаций. Он сообщил, что МВД не ведет учет мошенников в сфере благотворительности.

"Мы считаем целесообразным, чтобы меры по надзору в этой сфере проходили обсуждение в Общественной палате. А также надо обсуждать эту тему с религиозными организациями", - сказал Ткаченко.

Он подчеркнул, что каждый приход сегодня - это организация, которая юридически зарегистрирована и оказывает помощь ряду учреждений и большому количеству людей: "Бедность в стране существует не потому, что денег мало, а потому, что мало любви".

Матвиенко заявила, что доверие к той или иной организации или фонду зависит от конкретных людей, которые занимаются благотворительностью. Если этим занимается Чулпан Хаматова, то вопросов ни у кого не возникает: "Когда мы делаем лидерами таких людей, то их начинания обречены на успех. Но когда на такое благое дело бросается хоть малейшая тень, это отталкивает людей. Надо активно бороться с теми, кто мошенничает на  таких святых вещах, как благотворительность".

Матвиенко привела пример из 90-х годов, когда в Санкт-Петербурге она столкнулась на улице со "сборщиком" средств на озеленение Луны.

"И люди, представьте, сдавали на это! Конечно, правоохранительные органы должны работать. Но нужны и механизмы, которые сделают нетерпимым общество к мошенникам от благотворительности", - подчеркнула председатель Совфеда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров