Две высотки на Аванесова в Барнауле застопорились из-за "школьного вопроса"

Для того, чтобы осуществить амбициозный проект, застройщику необходимо взять "социальную нагрузку" - возвести школу в центре

16 декабря 2017, 07:26, ИА Амител

Фото: altfair.ru
Фото: altfair.ru

Компания "Регионстрой" не может приступить к строительству нового жилкомплекса в Нагорной части Барнаула, на улице Аванесова. Амбициозный проект, изначально анонсированный как две 35-этажные высотки, не слишком по душе руководству города. При этом администрация Барнаула готова пойти на уступки, если данный застройщик вместе с остальными крупными строителями за счет своих средств подарит городу новую школу.

О неожиданном повороте в этой истории на круглом столе, организованном 14 декабря Алтайской ТПП, корреспонденту портала amic.ru рассказал гендиректор ООО "Регионстрой" Сергей Калмыков. Мероприятие было посвящено итогам развития строительного рынка Алтайского края в 2017 году.

В числе прочего речь на мероприятии шла о том, что строительная отрасль Алтайского края в настоящее время переживает системный кризис. Дело не только в упавшем спросе и соответственно объемах возводимого жилья. Дополнительную сложность создает и субъективное восприятие ситуации чиновниками. Так, месяц назад глава Барнаула Сергей Дугин за закрытыми дверями общался с ведущими застройщиками города. В числе прочего чиновник озвучил пожелание, чтобы строители своими силами возвели школу в центре города. При выполнении этого условия градоначальник пообещал не препятствовать в осуществлении тех проектов, которые ранее были заявлены строителями.

При этом еще весной "Регионстрой" решил изменить этажность будущих домов – вместо двух 35-этажных башен на Горе должны были появиться 25-этажные свечки. Предполагалось, что дома будут иметь витражное остекление и монолитный железобетонный каркас. Все предыдущие месяцы компания занималась подготовкой грунта для свай и заливкой фундамента на участке. Площадку огородили строительным забором, подогнали спецтехнику.

Напомним, территория в 8 тысяч кв. м в Нагорной части Барнаула была выкуплена ООО "Регионстрой" в сентябре 2014 года за 31,4 млн рублей. В 2015 году на этом месте снесли старое здание, которое в свое время занимали лицей № 2 и общеобразовательная школа № 21.

Процесс проектирования нового амбициозного проекта несколько затянулся, однако к середине 2017-го все проблемы были решены. Но мэрия в лице комитета по архитектуре не стала выдавать разрешение на строительство - документ, без которого застройщик обойтись не сможет.

В обмен на бумагу было неофициально предложено вложиться в строительство школы в центральной части Барнаула, пояснил Сергей Калмыков. "Проблема в том, что свободной земли здесь нет, участки надо выкупать у собственников и формировать единую площадку. Учитывая ценник земли в центре, это может обойтись в 200-300 млн рублей. Плюс сама коробка обойдется еще примерно в 500-600 млн рублей, - спрогнозировал собеседник. - Я понимаю, что у мэра есть свое видение архитектуры, ему почему-то не нравятся высотки. Пусть так, мы в очередной раз пересмотрели проект и теперь готовы строить не две башни по 25 этажей, а один 16-этажный дом".

Добавим, что изначально речь шла примерно о 20 тысячах кв. м жилья, сейчас, очевидно, этот показатель снизится. "Построить школу в центре — не самый быстрый процесс. Вначале нужно выкупить и сформировать участки, только затем начинать строить. Все это может занять несколько лет. И что мне, все это время не заниматься жилищным строительством? Так и закрыться можно. В таком случае проще искать выход на другие площадки — в том же Новосибирске, например", - резюмировал гендиректор "Регионстроя".

19 "небоскребов" построят в Барнауле в ближайшие годы

Обзор самых высоких зданий города, готовых и находящихся в проекте

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров