Улюкаев может выйти на свободу по здоровью или амнистии

Он также сможет подать прошение на имя Владимира Путина о помиловании

15 декабря 2017, 23:07, ИА Амител

Фото: t24.su
Фото: t24.su

Осужденный к восьми годам колонии строго режима экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев будет дожидаться отправки в колонию в спецблоке СИЗО "Матросская Тишина", сообщает LIFE.

Между тем опрошенные изданием эксперты предполагают, что Улюкаев, которому не так давно исполнилось 61 год, может рассчитывать на более мягкий приговор от кассационной инстанции Мосгорсуда. Например, по состоянию здоровья.

"Алексей Валентинович, говорят, имеет хронические заболевания, поэтому суд может учесть это и назначить ему наказание, не связанное с заключением под стражу. Тем более, что премьер-министр Дмитрий Медведев не раз заявлял, что за экономические преступление не следует ограничивать свободу осужденных, а главное, чтобы они возместили материальный ущерб", - отметил почетный адвокат России Александр Островский.

Кроме того, он считает, что Улюкаев сможет подать прошение на имя президента России Владимира Путина о помиловании, как сделал в свое время экс-глава НК "Юкос" Михаил Ходорковский.

По мнению адвоката Ильи Алексеева, если предположить, что Мосгорсуд оставит приговор Улюкаеву в силе, то с учетом того, что он отсидел один год под домашним арестом, ему нужно будет провести в заключении не менее 2/3 срока, прежде чем он сможет подать на УДО. Это примерно 4,5 года.

Собчак прокомментировала приговор Улюкаеву

Суд приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров