Надвигающуюся на Землю катастрофу изобразили на графиках

Изменения температуры на 1 градус Цельсия достаточно, чтобы спровоцировать природные катаклизмы

16 декабря 2017, 04:44, ИА Амител

Американский метеоролог Дэн Саттерфилд предложил наглядное объяснение того факта, что на Земле действительно наблюдается глобальное потепление, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на блог ученого на сайте American Geophysical Union

Саттерфилд в своей заметке предлагает обратить внимание на исследование своих коллег, которое выйдет в январе 2018 года в специальном выпуске Bulletin of the American Meteorological Society.

В исследовании приводятся два графика, на которых отображаются среднегодовые значения температуры на планете в зависимости от года (в период с 1880-го по 2016-й).

На графике справа изображена динамика (темно-синяя линия) среднегодовых температур в предположении, что уровень парниковых газов в атмосфере планеты с 1880-го по 2016-й не менялся, то есть в предположении отсутствия антропогенного воздействия.

На графике слева (темно-красная линия) показано моделирование ситуации, при которой в атмосфере увеличивается концентрация парниковых газов, то есть в случае наличия антропогенного воздействия.

Данные получены в рамках моделей CMIP5, позволяющих спрогнозировать климатические (а не погодные) изменения, в зависимости от, например, вулканической активности и колебаний состава атмосферы.

Черная, фиолетовая и зеленая линии на обоих графиках отвечают реконструкциям среднегодовой температуры Земли, проведенным независимо друг от друга НАСА, Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США и британским Центром климатических прогнозов и исследований Хэдли соответственно.

Из сопоставления графиков видно, что только в случае, когда в модель вносится влияние антропогенного фактора, ее прогноз практически совпадает с независимыми реконструкциями среднегодовой температуры Земли, заключает Саттерфилд.

За последние 200 лет деятельность человека привела к выбросам в атмосферу более 600 миллиардов тонн углерода. В масштабах всей атмосферы это способствовало росту содержания в ней углекислого газа примерно на 0,012 процента и увеличению средней глобальной температуры воздуха на 1 градус Цельсия (на 1,5 градуса - на континентах).

Изменения температуры на 1 градус Цельсия достаточно, чтобы спровоцировать природные катаклизмы, которые могут вызвать массовый голод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров