Президентская кампания официально стартовала в РФ

Кандидаты могут начать процедуру официального выдвижения и подавать документы в ЦИК

18 декабря 2017, 08:56, ИА Амител

Фото: 442fz.volganet.ru

Кампания по выборам президента официально стартовала в РФ. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на соответствующее постановление Совфеда, опубликованное в "Российской газете".

Агентство отмечает, что кандидаты от партий и самовыдвиженцы уже в понедельник, 18 декабря, могут начать процедуру официального выдвижения на съездах или собраниях инициативных групп, а также подавать нужные документы в Центризбирком.

ЦИК в этот день утвердит план предстоящей кампании. По словам главы комитета Эллы Памфиловой, в предстоящих выборах изъявили желание участвовать уже 23 человека.

С понедельника в ЦИК начнут поступать деньги из бюджета на организацию и проведение 18 марта 2018 года президентских выборов. Запланированные расходы на подготовку и проведение кампании в следующем году составляют 14,807 миллиарда рублей.

Памфилова считает, что избирательная система страны, которая включает 880 тысяч членов избиркомов разного уровня, полностью готова к выборам. "Мы занимаемся серьезным обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией", — цитирует агентство ее слова.

В заключение Памфилова отметила, что за прошедшие с предыдущих президентских выборов шесть лет максимально либерализировано законодательство о выборах лидера страны, снят ряд барьеров, расширены возможности наблюдателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров