"Вимм-Билль-Данн" на Алтае обвинили в осознанном использовании антибиотиков

С таким заявлением выступил Россельхознадзор

19 декабря 2017, 11:01, ИА Амител

Фото: akvarom.ru

История с производимым на Алтае сыром "Ламбер", поставки которого ранее были ограничены, получила продолжение. Как заявили в Россельхознадзоре, алтайский филиал АО "Вимм-Билль-Данн" знал о том, что в сырье для производства сыра присутствуют антибиотики, и все равно использовал его.

В федеральном надзорном ведомстве напоминают, что в ноябре в сыре "Ламбер", произведенном филиалом компании "Вимм-Билль-Данн" (компания PepsiCo) "Рубцовский молочный завод", были выявлены антибиотики тетрациклиновой группы.

По данному факту краевой прокуратурой была согласована внеплановая проверка предприятия инспекторами Россельхознадзора.

В данный момент эксперты установили, что для производства сыра на заводе использовалось пастеризованное молоко, поступающее от филиалов "Вимм-Билль-Данн" из Омска, Красноярска и Новосибирска, а также сырое молоко, поступающее от алтайских и новосибирских поставщиков.

"Информация, содержащаяся в журнале контроля поступающего молока и сырья, указывает на то, что "Рубцовский молочный завод" не осуществлял контроль пастеризованного молока из Омска и Красноярска, что является обязательным условием при производстве продукции", - констатируют в федеральном ведомстве.

Также в Россельхозе подчеркивают, что после первичного обнаружения антибиотиков в продукции рубцовского молокозавода предприятие расторгло договоры с двумя поставщиками.

"Согласно данным журнала контроля качества принимаемого молока, на предприятии "Рубцовский молочный завод" (филиал АО "Вимм-Билль-Данн") в период с 01.07.2017 по 17.09.2017 по причине обнаружения антибиотиков осуществлено 30 возвратов сырого молока поставщикам Алтайского края (в том числе двух партий сырого молока ОАО "Родинский" 15.08.2017) и 10 возвратов – поставщикам Новосибирской области. По информации представителей молочного завода, таких возвратов в течение года было 114. Вопреки этим сведениям, по информации, полученной от ОАО "Родинский", в 2017 году возврата молока по причине выявления антибиотиков не было. Управлением ветеринарии Алтайского края факты возврата также не подтверждены", - добавляют в Россельхознадзоре.

Также в ведомстве указывают на то, что, несмотря на наличие антибиотиков в исследуемых партиях молокосырья, указанные партии были приняты для дальнейшей переработки.

Более того, эксперты установили, что "Рубцовский молочный завод" использовал концентрат молочных белков французского происхождения. Сейчас совместно с таможенными органами ведется проверка на предмет законности поступления и оборота в России данного продукта.

Ввиду всех этих фактов проверка на предприятии продолжается.

"Уже сейчас очевидно, что завод не может подтвердить возврат небезопасного сырья (содержащего антибиотики). Нельзя исключить возможность поступления данного сырья в переработку. Возможно, фактически это сырье поступает в переработку. При этом, вероятно, выявление антибиотиков в молоке "Рубцовский молочный завод" использует в качестве некого рычага влияния на поставщиков сырья с целью снижения уровня закупочных цен", - резюмируют в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров