Алтайским чиновникам перед Новым годом напомнили о запрете на подарки

Подарки можно получать только от семьи

19 декабря 2017, 13:33, ИА Амител

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Сотрудникам министерств, ведомств и госкомпаний Алтайского края, а также муниципальным служащим нельзя принимать подарки на Новый год и другие праздники, сообщает пресс-служба правительства.

Запрет установлен антикоррупционным законодательством и Гражданским кодексом. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

"Получение подарков должностными лицами создает условия для конфликта интересов, ставит под сомнение объективность решений, а также влечет ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия или уголовной", - говорится в сообщении.

Также чиновникам не рекомендуется принимать подарки и иные вознаграждения на личных торжественных мероприятиях, если дарители - это люди, с которыми юбиляра связывают не только личные, но и служебные отношения.

Принявший подарок чиновник обязан уведомить руководство о полученных презентах, сдать их по месту службы, а сами подарки при этом будут признаны собственностью страны, субъектов страны и муниципальных образований. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров