Ввод жилья в Сибири "проседает" второй год подряд

По итогам года в федеральном округе будет введено более 6 млн квадратных метров жилья против 8,4 в прошлом

19 декабря 2017, 15:37, ИА Амител

Фото: sfo.gov.ru

Объемы вводимого в Сибири жилья снижаются на протяжении двух лет — по итогам этого года в СФО будет введено более 6 миллионов квадратных метров, в то время как в 2016 году этот показатель превышал 8 миллионов "квадратов".

Данный вопрос рассматривался в рамках заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло. Говоря о строительной отрасли, полпред отметил, что сфера строительства восстанавливается, в том числе за счёт увеличения спроса на жильё благодаря низкой ипотечной ставке.

Однако общий объем введенного жилья существенно уступает прошлогодним показателям и еще более существенно – показателям 2015 года.

Также сибирский полпред обратил внимание на проблему обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба полномочного представительства, в связи с рецессией строительного рынка ситуация с обманутыми дольщиками за последние годы усугубилась. По состоянию на 1 декабря 2017 года в реестры пострадавших граждан субъектов Федерации округа включено более 4 тысяч человек, проживающих в 153 проблемных домах.

"Перед нами стоит задача решить проблему каждого дольщика полностью, проконтролировать её выполнение вплоть до получения ключей от квартиры или выплаты компенсации", – подчеркнул Сергей Меняйло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров