Губернатор Карлин сообщил о заметном снижении количества наркоманов в крае

На это было выделено около 2 миллионов рублей

19 декабря 2017, 16:32, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Александр Карлин во вторник, 19 октября, провел совместное заседание постоянно действующего координационного совещания в Алтайском крае и региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ходе заседания Антинаркотической комиссии Алтайского края рассмотрены задачи в области оказания гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по реабилитации.

Как отметил Александр Карлин, в крае необходимо продолжить работу по профилактике распространения наркомании, предупреждению преступных и иных антиобщественных проявлений.

"В эту сферу все еще вовлекается большое количество граждан, в том числе и представителей молодежи, в качестве потребителей наркотических средств. Поэтому мы реализуем комплекс мер медицинского и иного характера, оказываем помощь по избавлению от наркотической зависимости", - приводит пресс-служба его цитату.

По данным алтайских властей, в последние годы ситуация в регионе улучшается. В частности, сокращается число случаев первичной наркотизации, снижаются показатели, характеризующие оборот наркотиков в регионе. Также отмечается сокращение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

"Но до полного благополучия еще далеко. В среднем в Алтайском крае ряд показателей превышает среднероссийские. Это имеет определенные причины и объяснения, но они не должны освобождать нас от более серьезной интенсивной системной работы", - подчеркнул Александр Карлин.

В ходе заседания Антинаркотической комиссии отмечалось, что за последние пять лет первичная заболеваемость наркоманией в Алтайском крае уменьшилась на 47,8%, смертность от отравлений наркотиками снизилась на 62%. По данным мониторинга наркоситуации в Алтайском крае, за последние пять лет сократилось число официально зарегистрированных наркопотребителей - на 19,3%. В то же время распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков сократилась на 25%.

В 2017 году на реализацию государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" было выделено 2 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров