"Зонтик" безопасности: как выглядит новейшая РЛС "Воронеж" в Алтайском крае

Радиолокационная станция стала одним из трех аналогичных объектов страны, заступивших на боевое дежурство 20 декабря

20 декабря 2017, 16:32, ИА Амител

Фото: Антон Федотов/altairegion22.ru

Вице-премьер правительства Алтайского края Виталий Снесарь поздравил 20 декабря военнослужащих и гражданский персонал 314-го отдельного радиотехнического центра, где на боевое дежурство заступила новейшая радиолокационная станция "Воронеж".

Как сообщал портал Amic.ru, одновременно в стране начали функционировать три подобных объекта — на Алтае, в Красноярском крае и Оренбургской области.

С вводом РЛС в боевой состав российской системы предупреждения о ракетном нападении обеспечивается непрерывный радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений.

С сегодняшнего дня на территории России работает сеть из семи РЛС нового поколения, несущих боевое дежурство в Ленинградской, Калининградской, Иркутской и Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях, уточняют в пресс-службе регионального правительства.

"Самоотверженным трудом ученых, конструкторов и инженеров в кратчайшие сроки построены три радиолокационные станции, одна из которых на территории Алтайского края. Уверен: эти станции значительно повысят уровень обороноспособности нашей страны, обеспечат ее жителям долгие годы мирной и счастливой жизни", - подчеркнул Виталий Снесарь.

Новая РЛС способна обнаруживать ракеты в полете на дальности до 6000 километров. Согласно информации Минобороны России, в 2017 году средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении было обнаружено более 50 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров