В плюсе: почему алтайская промышленность обгоняет по темпам роста Россию

Кризис и санкции не стали помехой для развития алтайских предприятий

21 декабря 2017, 08:46, ИА Амител

По итогам 11 месяцев индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 103,4 %. Это больше, чем в среднем по России (101,2%). При этом в лидерах по темпам роста находится производство одежды. В этой отрасли рост относительно января-ноября 2016 года составил 41,1%. Схожая картина в транспортном машиностроении – 140,8%. Хороший результат показали ремонт и монтаж машин и оборудования, производство текстильных изделий, фармацевтика и производство пищевых продуктов.

По словам начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимира Локтюшова, такие высокие темпы развития алтайской промышленности связаны с тем, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в регионе удалось не допустить отрицательной динамики основных показателей. Даже в самый пик кризиса – в 2014 году – индекс промышленного производства составил 100%, снижения темпов не произошло.

"Поэтому посткризисный рост для нас носит не восстановительный характер, а является реальным движением вперед относительно ранее достигнутых результатов", - отметил Локтюшов.

Более того, ряд отраслей сумели с выгодой для себя использовать санкционные войны, из-за которых на российский рынок стало меньше поступать импортных продуктов. В первую очередь это пищевая и перерабатывающая промышленность.

Высоко Локтюшов оценил заслуги аграрного машиностроения. В 2016 году в этой отрасли освоен выпуск 35 новых и модернизированных наименований техники. Инвестировано в основной капитал 238,6 млн рублей.

В 2017 году предприятиями сельхозмашиностроения планируется выпустить свыше 9 000 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму более 14 млрд рублей. Алтайские компании поставляют свою продукцию по всей России, ближнему зарубежью и выходят на европейский рынок. В числе таких предприятий - компания "СиСорт", которая поставляет свою продукцию во Францию, Испанию, Чехию и ряд других стран. А Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения будет поставлять свою продукцию в Болгарию.

Локтюшов отметил, что некоторые сомневаются в реальности заявленных успехов в области развития промышленности Алтайского края. И в качестве контраргумента сообщил, что о загрузке производственных мощностей может свидетельствовать то, что в 2017 году в нашем регионе увеличилось потребление электроэнергии.

Индекс промышленного производства — показатель динамики объёма промышленного производства, его подъёма или спада, определяется в виде отношения текущего объёма производства в денежном выражении к объёму промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Определяется путём отбора товаров-представителей, характеризуемых как важнейшие виды промышленной продукции.

Промышленность в Алтайском крае растет быстрее, чем в среднем по России

Индекс промышленного производства в регионе за январь — август составил 105,3%, а в стране — 101,9%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров