Перелет алтайской делегации на елку в Кремль подешевел на 170 тысяч рублей

Кроме спектакля для детей проведут экскурсию, сводят в музей, а также столичный театр

21 декабря 2017, 16:31, ИА Амител

Фото: 33strausa.ru
Фото: 33strausa.ru

26 декабря общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце посетит делегация из Алтайского края. В нее на конкурсной основе вошли 64 ребенка, их будут сопровождать 16 взрослых.

В числе тех, кто полетит в Москву, - дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных малообеспеченных семей и семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного или воинского долга, а также ветеранов боевых действий. Кроме того, путевку получили отличники учебы, победители и призеры спортивных соревнований, интеллектуальных и творческих конкурсов. В этом году в состав делегации включены активисты - лидеры Российского движения школьников.

Делегация улетит в Москву 24 декабря, а вернется 28 декабря. Возраст учащихся – от 8 до 13 лет. Сопровождать школьников будут педагоги, врач-педиатр и сотрудник полиции. В столице школьников ждет насыщенная программа. Кроме спектакля запланированы экскурсии по территории Московского Кремля, посещение Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также московского театра. Напомним, что для детей эта поездка бесплатная: средства выделяются из краевого бюджета.

Дети, которые поедут на кремлевскую елку из районов и городов Алтайского края, встречаются в Барнауле. Перед авиаперелетом все они пройдут медосмотр, после прибытия в столицу отдохнут от дороги и примут участие в конкурсах, которые проведут для них волонтеры. Домой школьники вернутся незадолго до Нового года.

Стоит отметить, что это уже 17-я поездка делегации школьников Алтайского края на кремлевскую елку. Перелет делегации по маршруту "Барнаул – Москва – Барнаул" обойдется дешевле 1,723 млн рублей, первоначально заложенных на эти цели.

Между тем благодаря соперничеству двух авиакомпаний цена лота упала на 170 тысяч рублей. Победителем аукциона стала авиакомпания "Уральские авиалинии" — 1,553 млн рублей, чуть больше предложила авиакомпания "Сибирь" — 1,562 млн рублей. Таким образом, перелет туда-обратно обойдется дешевле 20 тысяч рублей на человека.

Добавим, что, несмотря на конкурсный отбор в состав региональных делегаций, иногда все-таки происходят не очень приятные казусы. Так, в декабре 2014 года в Коми на новогоднее торжество едва не отправили детей местных чиновников. Так, в утвержденном списке фигурировали дети начальника районного управления образования, банкиров и судей. По итогам рассмотрения полученной информации была произведена замена четырех кандидатов на участие в общероссийской елке, три места получили дети, оставшиеся без попечения родителей. В качестве оправдания чиновники указывали на отсутствие внятных критериев отбора, что, однако, не было воспринято общественностью как веский аргумент.

К слову, попасть на елку в Кремле можно не только тем детям, которые были отобраны на конкурсной основе в каждом из регионов, но и другим школьникам, правда, уже на платной основе. Судя по информации на сайте kremlevskaya-elka.mtuf.ru, стоимость билетов на представление начинается от 2 тысяч рублей (с учетом подарка на ребенка), если на представление пойдет еще и взрослый, сумма удвоится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров