Зеленый лесной пояс в 27 тысяч гектаров появится вокруг Барнаула

Сплошные рубки запретят в нагорном бору, Власихе, Бобровке, Фирсово, Гоньбе

22 декабря 2017, 06:32, ИА Амител

Фото: setwalls.ru
Фото: setwalls.ru

Вокруг Барнаула будет создан лесопарковый зеленый пояс площадью 27 тысяч га. Эту инициативу ОНФ поддержали в Алтайском Заксобрании на сессии в четверг, 21 декабря. Сам "зеленый щит" появится через несколько месяцев.

27 тысяч 637 га — такой будет площадь лесопаркового зеленого пояса Барнаула. И нет, это не новый лес, а существующие лесные участки.

Руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ - инициатор создания щита в Барнауле) Алексей Грибков рассказал порталу Amic.ru, что это будет за лес. Это, в том числе, весь городской лес Барнаула площадью более 4 тысяч га, и сосновый бор в нагорной части города. А также участки леса в Березовке, Власихе, Лесном, Бельмесево, Бобровке, Новоалтайске, Фирсово, Повалихе, Научном городке, Гоньбе, Казенной заимке.

На этой территории будут запрещены сплошные рубки и капитальное строительство. Исключения только по объектам здравоохранения, образования, рекреации, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Если какие-то участки будут выводить из статуса на законных основаниях, например, построить дорогу к больнице, то взамен обязательно посадить лес не меньшего количества и качества.

Иллюстрация предоставлена Amic.ru Алексеем Грибковым

Читайте также: Министр природы РФ встретился с алтайским экологом после жалоб с мест

Те участки, что ранее были выведены из состава лесного фонда, уже не будут иметь статуса "зеленого щита". В том числе и те, где построены жилые дома и разные объекты. Таких немало как раз в нагорной части Барнаула.

Кстати, этот статус получат некоторые участки двух крупных алтайских арендаторов: "Алтайкровля" (Озерское и Барнаульское лесничества) и "Алтайлес" (Бобровское лесничество). Впрочем, особого ужесточения в плане рубок для них пока не будет.

Инициатор создания зеленого щита — региональное отделении Общероссийского народного фронта. ОНФ внес эту инициативу в Общественную палату Алтайского края. А уже ОП АК передала ее в АКЗС. Теперь краевому Министерству природы нужно определить границы "зеленого щита" в течение шести месяцев (180 дней). Правда, изначально речь шла о создание "щита" площадью до 54 тысяч га. Но после уточнения оказалось, что пока это можно сделать для 27 тысяч га. Остальное либо будет добавлено позже, либо реальный статус участка не соответствует прописанному в документах.

Алексей Грибков уточнил, что со временем площадь будет увеличиваться. А по словам депутата, главы комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергея Серова, есть предложения сделать "зеленые щиты" вокруг Бийска, Заринска, Камня-на-Оби.

Эколог считает, что закон еще не совершенен, в нем требуется ужесточить и другую хозяйственную деятельность. Но подчеркнул, создание такого щита — это все же дополнительные меры защиты. В том числе и за счет появления общественного контроля. По закону площадь "зеленого щита" не может сокращаться.

Создание "зеленых щитов" стало возможным с 1 января 2017 года, когда в силу вступили поправки в федеральный закон об охране окружающей среды. На недавнем "Форуме Действий" ОНФ сообщили, что вокруг 16 городов России уже созданы лесопарковые зеленые пояса. Например, в Кирове размер "щита" составил 175 тысяч га, а в Рязани – 68 тысяч га.

Количество не есть качество: алтайский эколог Грибков о Годе экологии

Алексей Грибков уверен, что в профильный год не удалось достичь больших результатов

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров