Ученые создали "жидкий презерватив", который нужно втирать

Новый контрацептив содержит два синтетических гормона: тестостерон и стероидный женский прогестин

23 декабря 2017, 00:04, ИА Амител

Фото: invisiblebra.ru
Фото: invisiblebra.ru

Весной 2018 года в США пройдут испытания нового мужского гормонального контрацептива. Гель протестируют более чем на 400 мужчинах, сообщает LIFE со ссылкой на издание MIT Technology Review.

На данный момент основными средствами контрацепции для мужчин являются классические презервативы и вазэктомия (операция по удалению или перевязке семенных каналов). В первом варианте есть определенные риски, связанные с качеством изделия и банальной неосторожностью. Вазэктомия - слишком радикальный метод, так как восстановление репродуктивной функции после этого возможно далеко не всегда.

Новое вещество будет втираться в предплечье. Разработчики отследят реакцию испытуемых на компоненты геля. Ученые рассчитывают, что средство позволит заморозить активность сперматозоидов на 72 часа.

"Для этого нужно не так много усилий. Надо просто помнить о том, что использовать его необходимо ежедневно", - рассказала Диана Блит, директор программы развития контрацепции в Национальном институте здоровья детей и развития человека, входящем в состав Национального института здоровья.

Ранее новый контрацептив уже был успешно испытан на кроликах и показал эффективность и обратимость на 100%.

Исследователи сообщают, что у нового метода есть множество преимуществ. Во-первых, мужчины смогут сами контролировать возможность зачатия ребенка, а во-вторых, некоторые женщины не могут использовать контрацептивы по медицинским показаниям, и препарат станет выходом для таких пар.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров