Спасенного в Горном Алтае лебедя доставят к сородичам на озеро Светлое

Орнитологам предстоит определить пол, возраст и причину отказа лебедя лететь со стаей

23 декабря 2017, 11:29, ИА Амител

Фото: altai-republic.ru

Экологи Салюгемского национального парка отвезут к сородичам, зимующим на незамерзающих озерах, лебедя, который ранее отбился от стаи и был спасен пожарными в окрестностях Кош-Агача. Об этом сообщается на официальном портале Республики Алтай.

В сообщении отмечается, что лебеди прилетают в район на протяжении нескольких лет. Однако, по словам местных жителей, раньше эти птицы здесь не появлялись. Их можно было увидеть на тувинской границе на озере Ак-Кель. 

В текущем году из-за 40-градусных морозов едва не погиб отбившийся от стаи лебедь. Птица осталась на почти замерзшем озере и страдала от попыток нападения местных собак. Лебедя-одиночку спасли пожарные, они поймали птицу и доставили ее на птичий двор одного из сотрудников службы. В Кош-Агаче необычного питомца прозвали Левой.

Ветеринары в ходе первичного осмотра не нашли видимых ранений и повреждений, но не смогли определить пол лебедя - такой пациент был на приеме впервые. В пресс-службе Сайлюгемского национального парка отметили, что общее физическое состояние птицы удовлетворительное, о чем говорит хороший аппетит, широкий размах крыльев и попытки улететь.

В четверг, 21 декабря, пожарные передали лебедя сотрудникам Сайлюгемского национального парка, который доставят его в государственный природный заказник "Лебединый", именно там находится единственный в Сибири водоем зимовки лебедей-кликунов - озеро Светлое. Уточняется, что из-за бьющих со дна ключей, озеро не замерзает в 40-градусные морозы - температура воды не опускается ниже 5-6 градусов.

Кроме этого, Леву ждет осмотр у орнитологов. Они определят его пол, возраст и выяснят причину отказа лететь со стаей. После этого лебедь будет окольцован и отправлен на озеро к кликунам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров