Володин призвал СМИ сдержанно освещать террористическую деятельность

Также он выступил за принятие в рамках ООН концепции "добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц"

24 декабря 2017, 19:52, ИА Амител

Фото: gosindex.ru

СМИ должны проявлять сдержанность в вопросе подачи информации, поскольку это может спровоцировать экстремистские настроения в обществе. Такое заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин на первой региональной межпарламентской конференции, которая посвящена вопросам безопасности и борьбы с терроризмом. В форуме участвуют главы парламентов Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции, Китая и РФ, пишет ТАСС.

Спикер отметил, что террористам невозможно нанести поражение на идеологическом фронте без создания в обществе атмосферы неприятия идей экстремизма. Он назвал верным шагом в данном направлении "принятие в рамках ООН концепции "добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц".

Володин уточнил, что концепция предполагает сдержанность средств массовой информации в вопросе информационного нагнетания, которое может спровоцировать экстремистские настроения в обществе. Кроме этого, он указал на важность привлечения к данной работе институтов гражданского общества, религиозных лидеров и экспертного сообщества.

В качестве примера спикер привел успешный опыт по созданию соответствующей законодательной базы в России, позволяющей проводить досудебную блокировку интернет-ресурсов, которые пропагандируют терроризм.

Кроме этого, Володин заявил, что противодействие "цветным революциям" необходимо обсуждать на межпарламентском уровне. Он отметил, что часто "они [революции - ред.] начинаются с вмешательства во внутренние дела государств".

Володин добавил, что подобная практика "требует серьезной парламентской оценки и реагирования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров